Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2016 г.


Росавиация передаст ДОСААФ 26 самолетов Як-18Т

Переслать новость другу

Самолет Як-18Т

18 мая, AEX.RU –  Росавиация передаёт Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) 26 самолетов Як-18Т, которые будут использоваться для первоначального обучения пилотов, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду начальник управления планирования экономической и производственной работы ДОСААФ Андрей Лебедев.

"Вопрос о передаче самолётов из Росавиации в ДОСААФ решился в прошлом году, сейчас ДОСААФ приступает к перевозке самолетов в аэроклубы", - сказал А.Лебедев.

Он отметил, что речь идёт о 26 единицах Як-18Т "самой совершенной 36-й серии выпуска для первоначального обучения начинающих летчиков". "Пять Як-18Т находятся в Смоленске, 21 - в Череповце (Вологодская область), всего 26 машин", - сказал А.Лебедев.

Он пояснил, что в ДОСААФ поступят самолёты Як-18Т, которые использовались в учебных центрах Росавиации. "Сейчас эти центры переходят на самолёты "Даймонд" зарубежного производства с заменой Як-18Т", - сказал А.Лебедев.

По его словам, ДОСААФ уже начал перевозку Як-18Т. "Все эти машины будут распределены по аэроклубам, и с текущего года начнётся их лётная эксплуатация", - сказал собеседник агентства.



 
 


комментарии (9):

AI      18/05/2016 [19:33:48]#1
И для каких целей и задач эти аэропланы в ДОСААФ будут использоваться ? Для покатушек ?

crj-2      18/05/2016 [20:37:34]#2
Почему для покатушек?!?

Читатель 1      18/05/2016 [21:04:19]#3
Вот вам и импортозамещение! Даймонды за доляры покупать надо, а тэшки в Смоленске делают.
Почему для покатушек?!?
-а потому что под первоначалку надо госзаказ с финансированием, которого нет. Як кушает очень вкусный бензин Б-91/115, а на Аи-95 разрешили только до конца года. Да и кого и куда готовить, в ГА кризис пилотов девать некуда, курсанты пол года в отпусках, да ещё в Крыму собрались филиал Ульяновска делать

AI      18/05/2016 [21:38:59]#4
Читатель 1 в принципе верно ответил почему эти аэропланы в ДОСААФе разве что для покатушек будут использоваться .Эти многоцелевые аэропланы предназначеные не только для первоначалки пилотов ГА и используемые в каких то УАЦ для подготовки (переподготовки)частных и коммерческих пилотов конкретно в ДОСААФе без государственного заказа на первоначальную подготовку пилотов ГА а уж тем более без соответствующей лицензии АУЦ на подготовку (переподготовку) частных и коммерческих пилотов другого применения как для покатушек не найдут.Очевидно эти аэропланы просто сбагрили ДОСААФу по причине не надобности в училищах ГА.Интересно как, по каким программам ДОСААФ будет проводить первоначальную подготовку пилотов и каких пилотов на этих машинах?

seagull2016      18/05/2016 [22:50:36]#5
Эти самолеты нужно перевозить не в аэроклубы, а на авиаремонтные заводы для капитального ремонта. Ремонт каждого будет стоить минимум 50 тыс. долл.
1. За чей счет ремонт? И с какой целью такие вложения?
2. Кого будут готовить ?
- Частных пилотов? С этим и частные АУЦ прекрасно справляются.
- Коммерческих ? Так это теперь только средне-специальным образовательным учреждениям позволено.
- Военных? Так Як-18т на вооружении не состоит и в госавиации не используется... Да и кто сказал, что военные училища сами не справляются?

Кончится тем, что их в ДОСААФе спишут и распродадут.

AI      19/05/2016 [02:48:29]#6
Похоже что эта "передача" Як-18Т в ДОСААФ, подведомственное гос авиации, некая схема продажи этих аппаратов.У ДОСААФа имеется опыт распродажи втихаря своих активов .

Fighter1996      19/05/2016 [09:40:36]#7
По-вашему, пусть сгниют под заборами аэродромов? Передача Яков ДОСААФу хоть какая-то попытка сохранить эти самолеты. Пусть для покатушек, пусть распродадут, но самолеты будут летать. Вопрос "за чей счёт" нужно задавать скорее по теме Суперджет, чем по Як-18Т.

svorus      19/05/2016 [11:15:31]#8
Учить летать это, конечно, хорошо. Но по факту, как уже написано, придёт в досааф "хлам" (хороший самолёт, очень, но всё же уже хлам, требующий ремонта). Напишут на хвосте RF- продлёнщик, как водится, продлит на 100ч ( можно и на 1000 если ноль прерисовать) и будет он ждать своих любителей авиации, не подразумевающих о подвохе. Потом падать начнут по понятным причинам. А вот тут вопрос: что лучше, чтоб гнили под забором или чтоб люди убивались?
А в то, что перевод в гос структуру пройдёт по иному, истинно верному и правильному пути и будет служить во благо, а не в наживу.... Не в этой стране. ИМХО

seagull2016      19/05/2016 [13:55:27]#9
По-вашему, пусть сгниют под заборами аэродромов? Передача Яков ДОСААФу хоть какая-то попытка сохранить эти самолеты.


Сохранить самолеты - это продать их частникам на аукционе. А передача техники в ДОСААФ без госзаказа на подготовку пилотов - это тоже самое, что просто выкинуть их на помойку. У ДОСААФа нет денег на поддержание летной годности. Самолеты либо просто сгниют, либо, в лучшем случае, будут проданы за откаты тем же частникам под видом металлолома.

Гос. бюджет останется без денег. А реальные владельцы - без нормальных документов на типовые самолеты.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031