Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 мая 2016 г.


Огромный топливный бак от шаттла парадно провезли по Лос-Анджелесу в музей

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

23 мая, AEX.RU –  Огромный топливный бак ET-94 от космического шаттла провезли парадным шествием по улицам Лос-Анджелеса перед тем, как установить в калифорнийском музее.  Об этом пишет ТАСС.

ET-94 был построен компанией Lockheed Martin в 2000 году, но из-за выявленной неисправности своего "собрата" ET-93 шаттла "Колумбия" был превращен в тестовый бак для инженерных исследований.

Весь 25-километровый маршрут по городу до музея бак проделал в сопровождении кортежа полиции Лос-Анджелеса в целях безопасности. В связи с проездом "космической реликвии" длинной более 46 метров и весом около 26 тонн движение по ряду улиц и шоссе было перекрыто, говорится в сообщении портала Spaceflightnow.

Путешествие ET-94 началось на барже с места стоянки на заводе в Новом Орлеане. По улицам Лос-Анджелеса бак уже везли при помощи тяжелого грузовика. Посмотреть на необычное зрелище собралось множество зевак. Затраты на перевозку шаттла оцениваются в 3 миллиона долларов, операцию финансировал фонд EndeavourLA Campaign при Калифорнийском научном центре, отмечает Spaceflightnow.

ET-94 был передан в качестве пожертвования в музей Калифорнийского научного центра, где расположена крупная выставка экспонатов, посвященных космическим исследованиям. Как ожидается, бак будет использован для реконструкции стартовой площадки вместе с уже ставшим экспонатом шаттлом "Индевор" в вертикальном положении для пуска.

"Мы мечтали многие годы установить шаттл в положение для старта и объяснить всю систему (его запуска)", — сказал президент Калифорнийского научного центра Джеффри Рудолф. По предварительным данным, такая масштабная экспозиция будет открыта в 2019 году.

Внешний топливный бак серии ET, который отсоединяется во время полета шаттла, превышает по размерам длину шаттла и шире его фюзеляжной части. В подобные баки заливался жидкий водород и кислород для подачи в основные двигатели при старте шаттла.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer