Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 мая 2016 г.


В Польше создадут уменьшенную копию Ту-154М для расследования катастрофы под Смоленском

Переслать новость другу

Фото с сайта redigo.ru

23 мая, AEX.RU –  Польская правительственная комиссия по расследованию авиационных происшествий, в новом составе приступившая к выяснению обстоятельств катастрофы под Смоленском президентского Ту-154М, намерена создать уменьшенную модель этого самолета для проведения дополнительных экспертиз. Об этом заявил глава комиссии Вацлав Берчиньский, передает ТАСС.

"Появится точная копия самолета меньших размеров. Мы проверим, как Ту-154 ведет себя в разных ситуациях во время полета, в момент приземления, с разным положением подкрылок, в том числе при потере части крыла", - сказал он.

По словам Берчиньского, главная цель этого эксперимента - выяснить вопрос столкновения Ту-154М с березой. "На сегодняшний день большинство данных указывают на то, что самолет пролетел над этим деревом, а крыло не сломалось о березу. Однако мы должны выяснить это окончательно, чтобы не осталось никаких сомнений", - указал он.

В интервью Берчиньский сообщил также, что его комиссия получила новые записи переговоров экипажа самолета с контрольной вышкой на смоленском аэродроме. По его словам, эти данные предоставила Латвия.

Авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля 2010 года унесла жизни 96 человек, в том числе президента Польши Леха Качиньского. Официальная делегация, состоявшая из чиновников высокого ранга и общественных деятелей, летела в Катынь для участия в памятных мероприятиях. В тумане самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы. Польская правительственная комиссия пришла к выводу, что причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг.

После прихода к власти в Польше партии Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" осенью прошлого года, ее представители заявили, что прежнее правительство недостаточно тщательно расследовало обстоятельства трагедии под Смоленском. Новое руководство министерства обороны приняло решение возобновить работу правительственной комиссии по расследованию авиапроисшествий в новом составе. В марте эксперты приступили к работе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer