Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 мая 2016 г.


РКС пригласила российские ВУЗы к совместному развитию аддитивных технологий

Переслать новость другу

РКС пригласила российские ВУЗы к совместному развитию аддитивных технологий
Фото пресс-службы РКС

26 мая, AEX.RU –  АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), лидирующая отечественная компания в области космического приборостроения, пригласила ведущие технические ВУЗы страны к совместному активному поиску новых материалов и развитию так называемых аддитивных технологий. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

Участие ВУЗов в обеспечении интересов ракетно-космической промышленности и эффективность взаимодействия отечественной науки с холдингами «Роскосмоса» обсуждались на прошедшем в Российском университете дружбы народов (РУДН) круглом столе.

"Профильным для космического приборостроения ВУЗам поставлена задача активизировать разработку новых материалов и функциональных покрытий, используемых для защиты от факторов космического пространства, включая радиацию. От ее воздействия зависит работа микроэлектронных компонентов, используемых в аппаратуре спутников навигации, связи и дистанционного зондирования Земли. Повышение стойкости к ионизирующему излучению позволит увеличить срок активного существования комплексов и систем". 

Замгендиректора по стратегическому развитию и инновациям РКС Евгений Нестеров: «В РКС создается система взаимодействия с научными центрами для разработки технологий, материалов и компонентов с новыми свойствами. Мы заинтересованы в участии ведущих российских ВУЗов в развитии отечественной высокотехнологичной инфраструктуры космического приборостроения и приглашаем коллег к этой важной работе».

Так называемые аддитивные технологии (AF, Additive Manufacturing), основанные на добавлении материала и внедряемые в аэрокосмической сфере и приборостроении, позволяют получать изделия сложной формы более дешевым и быстрым способом. В РКС создается полноценная среда для такого 3D-моделирования и производства. Компания заинтересована в развитии аддитивных технологий с прицелом на космос – с применением металлов (алюминий, титан и других) и на основе новых материалов, которые можно будет применять в космическом пространстве.

Отечественным ВУЗам также предлагается участвовать в совершенствовании системы обеспечения качества РКС для повышения надежности изделий космического приборостроения. Речь идет о перспективных технологиях автоматизированного оптического контроля, рентгеновского контроля и контроля механических свойств, которые позволят гарантировать 100-процентное качество изделий.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYiry
Объявление: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/ тут.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/garbage/price/ по данной ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer