Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 мая 2016 г.


Украина предложила США совместно производить ракетные двигатели взамен российских РД-180

Переслать новость другу

РД-180 - жидкостный двигатель первой ступени
© НПО Энергомаш

30 мая, AEX.RU –  Украина предложила США совместно разрабатывать и производить ракетные двигатели для замены российских, которые закупает американская космическая отрасль. Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош, комментируя результаты визита украинской делегации в США 23-27 мая. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы предложили свои возможности по поводу реализации совместной разработки для производства жидкостного двигателя, который сегодня закупается в Российской Федерации. Со стороны наших партнеров существует понимание, что эта задача является достаточно сложной, но мы можем с ней справиться, и обсуждение будет проходить на уровне профессиональных специалистов", - приводит его слова агентство УНИАН.

По словам Сабадоша, специалисты из США высказали заинтересованность в поставщиках двигателей, альтернативных российским. Как сообщил глава ГКАУ, в ходе будущих переговоров между сторонами, которые пройдут в ноябре в Киеве, стороны должны обсудить сроки разработки, проведение тестовых испытаний, а также объемы финансирования. На прошлой неделе руководство ГКАУ провело переговоры с Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) для углубления сотрудничества между Украиной и США и реализации совместных проектов в космической сфере.

Споры в США вокруг закупок РД-180 разгорелись после резкого ухудшения российско-американских отношений в связи с кризисом на Украине. Ряд членов Конгресса предложили немедленно отказаться от этих установок, одним из главных сторонников данной идеи является сенатор-республиканец Джон Маккейн. Однако палата представителей Конгресса США 18 мая на заседании приняла проект бюджета Министерства обороны на 2017 финансовый год, в котором поддержала поправку, гарантирующую закупку 18 российских ракетных двигателей РД-180, которые сейчас используются для запуска ракеты- носителя Atlas-V.

В Пентагоне констатируют, что резкий отказ от РД-180 лишит США возможности доставлять спутники на орбиту. При этом в минобороны планируют, что к 2019 году американские компании разработают свою систему запуска.



 
 


комментарии (1):

crj-2      30/05/2016 [20:34:22]#1
Любомир Саботаж выпускает двигатели)))




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxVQs
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/fura/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer