Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2016 г.


Чистая прибыль авиакомпании Air Serbia за 2015 год составила 3,9 миллиона евро

Переслать новость другу

Самолет Airbus A319 авиакомпании Air Serbia
Фото пресс-службы авиакомпании Air Serbia

6 мая, AEX.RU –  Национальный авиаперевозчик Сербии, авиакомпания Air Serbia, обнародовал финансовые итоги за прошедший год. Чистая прибыль компании составила 3,9 миллиона евро, что на 44% больше 2,7 миллиона евро, полученных за предыдущий отчетный период. Доход Air Serbia за 2015 год составил 305 миллионов евро. Это на 16% больше, чем в 2014 году. Росту способствовало заметно увеличившееся число пассажиров, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Еще одной причиной стало увеличение таких ключевых операционных показателей Air Serbia, как расширение маршрутной сети, прирост располагаемых кресло-километров на 6% до 3,65 миллиарда, а также число выполненных в 2015 году полётов, которое к концу декабря составило 32 384 рейса. Увеличилось и число пассажиров: рост составил 11% в годовом исчислении. В целом за отчетный период авиакомпания перевезла 2,55 миллиона человек. Вырос коэффициент загрузки, отражающий соотношение между доступными и занятыми местами на воздушном судне: в 2015 году он составил 71% против 67% в 2014. Укрепление отношений с уже существующими код-шеринговыми партнерами, а также сотрудничество с новыми, среди которых Aegean Airlines, Air Baltic, Air China, Air Europa и LOT Polish Airlines, принесло авиакомпании 21,5 миллиона евро. Анализ и исследование финансовых результатов Air Serbia провела аудиторская компания KPMG в полном соответствии с Международными стандартами аудита (МСА).

«Заметно увеличившиеся доходы и прибыль Air Serbia – это результат неуклонного следования нашей стратегии, направленной на снижение затрат, рост продуктивности и постоянное повышение качества предоставляемых услуг. Кроме того, мы сконцентрировались на коммерческой эффективности и управлении доходами», – рассказал Дане Кондич (Dane Kondić), исполнительный директор Air Serbia. «В 2015 году мы сумели развить и укрепить нашу европейскую маршрутную сеть и теперь готовы к расширению на региональном уровне и запуску трансатлантических маршрутов. Наша цель на 2016 год – продолжать расширение маршрутной сети, используя выгодное расположение Белграда на Балканах, и консолидируя региональный траффик в США», - добавил глава Air Serbia.

Синиша Мали (Siniša Mali), президент наблюдательного совета Air Serbia: «Финансовые показатели Air Serbia свидетельствуют об устойчивом росте компании, а также демонстрируют правильность выбранной бизнес-стратегии, которая служит достижению поставленных задач. При поддержке акционеров этим летом Air Serbia планирует выход на пять новых рынков, включая Нью-Йорк, что положительно скажется как на развитии компании, так и на привлекательности Сербии в целом, что в конечном счете позволит внести еще более существенный вклад в национальную экономику в 2016 году. Стоит отметить, что стабильный рост Air Serbia в прошлом году способствовал активному созданию новых рабочих мест. Так, в компании появилось 400 новых сотрудников, а общее число персонала Air Serbia Group, в которую также входят Air Serbia Catering и Air Serbia Ground Services, достигло 2 450 человек. Еще одно свидетельство того, что Air Serbia является привлекательным работодателем – это количество кандидатов на позиции членов экипажа: число заявок достигло 6 400, абсолютного рекорда в истории национального авиаперевозчика».

Финансовые показатели Air Serbia также прокомментировал Джеймс Хоган (James Hogan), вице-президент наблюдательного совета Air Serbia, президент и главный исполнительный директор Etihad Airways: «Мы с радостью наблюдаем за успехами Air Serbia в реструктуризации и укреплении финансовой модели. Такие результаты стали возможными благодаря грамотной стратегии партнерских отношений. В 2015 году Air Serbia сделала огромный шаг вперед на пути к долгосрочной рентабельности. Европа – это высококонкурентный рынок, на котором Air Serbia удается выделяться за счет высочайшего качества сервиса и услуг, предлагаемых клиентам».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAd7B
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer