Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2016 г.


Британский астронавт Тим Пик боялся застрять на МКС из-за санкций

Переслать новость другу

МКС
фото NASA

6 мая, AEX.RU –  Британский астронавт Тимоти (Тим) Пик, находящийся в составе экспедиции на борту Международной космической станции (МКС), боялся, что ему не удастся вернуться на Землю в случае ухудшения отношений между Россией и странами Запада. Об этом, как сообщила газета DailyMail, рассказал депутат британской палаты общин Тобиас Элвуд, пишет ТАСС.

Парламентарий пояснил, что, будучи обеспокоенным судьбой своего друга, поднял этот вопрос в личном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, встретив его на Европейских играх в Баку в 2015 году. 

"Я объяснил ему, что моему другу представится случай воспользоваться российским транспортом, и он немного обеспокоен тем, как могут развиваться отношения между Востоком и Западом, - рассказал Элвуд. - Он боится, что может застрять в конечной точке своего путешествия, не имея возможности вернуться назад". "Путин же взял меня за руку и произнес: "Мистер Элвуд, скажите Тиму Пику, что мы его не бросим", - вспомнил парламентарий.

По словам Элвуда, этот случай заставил его поверить в то, что "можно отложить в сторону перекрестные санкции и острые насущные проблемы ради работы над некоторыми вопросами на международном уровне, это по-прежнему возможно".

Пик стал первым британским астронавтом на борту МКС. Полет к станции он совершил на российском пилотируемом корабле "Союз ТМА-19М", который стартовал с космодрома Байконур 15 декабря. Вместе с ним в состав экспедиции вошли российский космонавт Юрий Маленченко и американский астронавт Тимоти Копра. До Пика в космосе побывала британский астронавт, доктор Хелен Шарман, которая в 1991 году совершила полет на советскую орбитальную станцию "Мир".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer