Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2016 г.


В РКС увековечили память одного из основателей космического приборостроения России Леонида Гусева

Переслать новость другу

Мемориальная доска в честь Леонида Гусева
Фото пресс-службы РКС

6 мая, AEX.RU –  Мемориальная доска в честь Леонида Гусева, видного российского ученого и организатора в области космического приборостроения, соратника Сергея Королева и Михаила Рязанского, установлена на стене главного корпуса АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на Авиамоторной улице в Москве накануне 70-летнего юбилея компании. Об этом сообщает РКС

В церемонии торжественного открытия приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Михаил Хайлов, генеральный директор РКС Андрей Тюлин, а также представители Министерства обороны и ведущих предприятий ракетно-космической отрасли.

Генеральный директор РКС Андрей Тюлин: «Леонид Иванович Гусев стоял у основ космического приборостроения и всей отечественной ракетно-космической отрасли. Он посвятил развитию космической промышленности почти 70 лет, еще при жизни став одной из легендарных личностей в истории нашей страны. Сегодня его уникальное интеллектуальное наследие и заложенные им производственные традиции являются общим достоянием коллектива РКС и основой для подготовки и мотивации молодых кадров».

Памятная доска установлена по инициативе коллектива РКС при поддержке правительства Москвы. Авторами произведения стали скульптор, заслуженный художник России, действительный член Российской академии художеств, профессор Андрей Балашов и архитектор, академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии России, профессор Вячеслав Бухаев.

Леонид Гусев был одним из ведущих отечественных специалистов в области космической радиоэлектроники. С 1965 по 2004 годы он занимал пост генерального директора НИИ-885 (с 1966 года НИИ космического приборостроения, сегодня – АО «Российские космические системы»). В разные годы Леонид Гусев работал заместителем министра общего машиностроения, заместителем председателя Госкомитета по радиоэлектронике, заведовал кафедрой в Московском институте радиотехники и автоматики.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer