Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 июня 2016 г.


Дмитрий Рогозин: Россия независима в создании двигателя для совместного с КНР вертолета AHL

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

20 июня 2016 г., AEX.RU –  Российская сторона заверила китайскую сторону, что абсолютно независима в технологическом плане от Украины и способна самостоятельно разработать двигатель для совместного российско-китайского тяжелого вертолета AHL, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. 

"Также мы определили работы по проекту создания тяжелого вертолета… В варианте создания вертолета, китайская сторона выступает в качестве заказчика, а российская сторона — в качестве исполнителя этого проекта. Мы проинформировали, что в данном проекте мы абсолютно независимы от кого бы то ни было", — заявил Рогозин по итогам встречи сопредседателей российско-китайской межправительственной комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств двух стран. Сопредседателем комиссии от китайской стороны является вице-премьер Госсовета КНР.

Он пояснил, что новый двигатель будет создаваться для замены двигателя, который раньше выпускался на Украине. Рогозин подчеркнул, что для китайской стороны было важно узнать о том, что РФ "абсолютно независима" в технологическом плане для участия в этом проекте. "В рамках тех работ, которые также развернуты в Перми на заводе "Авиадвигатель", сейчас будет создан двигатель на основе двигателя ПД-14, который уже успешно завершил свои летные испытания. Двигатели под названием ПД-10 и ПД-12В – эти двигатели, особенно ПД-12В, ориентированы как раз на замену вертолетного двигателя, который раньше выпускался на Украине, в Запорожье, на заводе "Мотор – Сич". Поэтому для китайской стороны важно было узнать о том, что российская сторона теперь абсолютно автономна и независима в технологическом плане для участия в такого рода проекте", — сказал Рогозин.

Ранее в феврале гендиректор холдинга "Вертолеты России" Александр Щербинин говорил, что контракт на создание российско-китайского тяжелого вертолета (AHL) планируется заключить в 2016 году. Щербинин также отмечал, что вопрос о двигателе для новой машины до сих пор остается открытым.

Холдинг Ростеха "Вертолеты России" и Китайская корпорация авиационной промышленности (AVIC) в мае 2015 года подписали рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту передового тяжелого вертолета. Спрос на новую машину в Китае может составить более 200 вертолетов в период до 2040 года. Взлетная масса AHL может составить 38 тонн, максимальная коммерческая нагрузка внутри кабины — 10 тонн, на внешней подвеске — 15 тонн. Вертолет будет приспособлен для круглосуточной эксплуатации в жарком климате, в высокогорье и при любых погодных условиях.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxXAM
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/products-delivery/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer