Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 июля 2016 г.


МЧС вводит в эксплуатацию летающий госпиталь

Переслать новость другу

Самолет Sukhoi SuperJet 100 МЧС России
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

20 июля 2016 г., AEX.RU –  Сегодня на аэродроме в подмосковном Жуковском прошла тренировка медиков и специалистов Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» по монтажу и использованию медицинских модулей для санитарной эвакуации на новейшем самолете Sukhoi SuperJet 100, сообщили в пресс-службе МЧС России.

Как рассказал врач анестезиолог-реаниматолог службы медицинской помощи отряда «Центроспас» Александр Попов, на самолете, который недавно был принят на оснащение в МЧС России, могут устанавливаться новейшие медицинские модули для эвакуации пострадавших. Они предназначены для эвакуации пострадавших с различной степенью тяжести в результате чрезвычайных ситуаций, а различное оборудование модуля позволяет врачам оказывать пациентам квалифицированную помощь прямо во время перелета в лечебное учреждение. 

"Благодаря ультрасовременному оборудованию можно проводить искусственную вентиляцию легких, стимуляцию сердечной деятельности и проводить первичные реанимационные мероприятия. Модули устанавливаются на борту самолета за 20 минут. Подобная российская разработка уникальна и не имеет аналогов в других странах мира", - сообщили в пресс-службе.

Спасатели и медики отряда «Центроспас» отработали практические действия по транспортировке модулей к самолёту, их монтажу и креплению необходимого оборудования. Также они подключили все системы к оборудованию воздушного судна, проверили работоспособность всех бортовых систем жизнеобеспечения медицинских модулей в различных режимах их функционирования.

До появления медицинских модулей тяжело пострадавших при катастрофах перевозили на реанимобилях, которые размещали внутри самолета Ил-76. Этого было недостаточно, особенно при тяжелых катастрофах, но и делать специальный медицинский самолет было нерентабельно. В 2008 году у спасателей появились сначала медицинские модули вертолетные для Ми-8, а затем и для самолета Ил-76. Впервые медицинские модули применили в 2008 году при эвакуации тяжело пострадавших в ДТП из Израиля и Египта.

Благодаря использованию медицинских модулей было проведено более 500 санитарно-медицинских эвакуаций и 39 уже совершены в текущем году.

Авиапарк МЧС России в этом году пополнился двумя современными самолетами SuperJet  RRJ-95LR-100. Самолет - авиационный комплекс с конвертируемыми компоновками, что позволяет оперативно решать различные задачи министерства. Он может быть воздушным пунктом управления в ходе спасательных операций. На самолете установлено оборудование, позволяющее не только управлять спасательными формированиями в ходе гуманитарных операций, но и проводить видеоконференцсвязь с НЦУКС и администрациями регионов, на территории которых идет ликвидация чрезвычайных ситуаций.

Самолет может использоваться как «летающий госпиталь», либо быть задействован для транспортировки оперативных групп МЧС России и спасателей к месту ликвидации ЧС, гуманитарных грузов в зоны бедствия, радиационной и химической разведки. Специальное поисковое оборудование, установленное в самолете, позволяет осуществлять поиск наземных и надводных объектов, очагов пожаров с мониторинга земной и водной поверхности.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3u25
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/store-delivery/metro/ по данной ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer