Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 июля 2016 г.


ФАС будет добиваться разделения "Ижавиа" на два юрлица

Переслать новость другу

Як-42Д авиакомпании "ИжАвиа"

26 июля 2016 г., AEX.RU –  Авиакомпания "Ижавиа" нарушила закон "О защите конкуренции", умышленно препятствуя работе в аэропорту Ижевска других авиаперевозчиков, заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Удмуртии Михаил Маренников. Об этом пишет Российская газета.

Сегодня комиссия антимонопольного ведомства рассмотрела жалобу ОАО "Саратовские авиалинии", представители которой и заявили, что "Ижавиа" создает препятствия для работы в аэропорту Ижевска других перевозчиков. По итогам открытого заседания, УФАС признала наличие нарушения закона "О защите конкуренции" со стороны удмуртского перевозчика.

«С учетом фактов, которые на сегодня были исследованы комиссией, мы считаем, что "Ижавиа" умышленно препятствует входу на рынок новых авиаперевозчиков, - сказал на брифинге после заседания комиссии Маренников, добавив, что ранее УФАС уже предупреждало "Ижавиа" о систематическом нарушении антимонопольного законодательства.

Заместитель директора аэропорта Саратова Анатолий Гафитулин рассказал журналистам, что "Саратовские авиалинии" готовы начать регулярные рейсы из Ижевска уже через месяц, в частности, речь идет о маршруте "Ижевск-Москва-Ижевск".

Представители "Ижавиа" от комментариев отказались, пояснив, что пресс-служба компании распространит сообщение после того, как детально ознакомится с решением УФАС.

Представители регионального антимонопольного ведомства также намерены добиваться в суде от властей Удмуртии, которым принадлежит 100 процентов акций "Ижавиа", разделения предприятия на два юридических лица: аэропорт и авиаотряд. По мнению Михаила Маренникова, такое решение положительно скажется на экономике региона в целом, а также на развитии аэропорта Ижевска и аэропортовых услуг.

«Наше решение совпадает с тем решением, которое принимали власти Удмуртской Республики о разделении авиакомпании. Оно по непонятным для нас причинам было заморожено в 2014 году», - пояснил глава антимонопольного ведомства.

Разделение "Ижавиа" на два юридических лица было инициировано прежним руководством региона в 2013 году. Годом позже на тот момент исполняющий обязанности главы республики Александр Соловьев приостановил этот процесс, пояснив журналистам, что это было его личное распоряжение.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5boB
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/price/, отзывы.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer