Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 августа 2016 г.


Ученые создали прибор для обнаружения дефектов авиатехники размером в 50 микрон

Переслать новость другу


25 августа 2016 г., AEX.RU –  Ученые из Национального исследовательского технологического института "МИСиС" создали прибор для обнаружения дефектов авиатехники размером в 50 микрон, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИТУ "МИСиС".

"Группа ученых НИТУ "МИСиС" под руководством профессора Александра Карабутова разработала уникальный отечественный прибор лазерно-ультразвуковой диагностики материалов, способный обнаружить мельчайшие внутренние дефекты с точностью до сотых миллиметра. Применение разработки в производстве и эксплуатации авиатехники поднимет на новый уровень ее качественные характеристики и надежность", - говорится в сообщении.

Мельчайшие дефекты и поры в деталях авиационных механизмов при переменных напряжениях в воздухе могут "разрастись" и стать причиной авиакатастрофы. Чтобы этого не допустить, самолеты подвергают трехмерной экспертизе, которая показывает дефекты на ранней стадии. Созданный в НИТУ "МИСиС" лазерно-ультразвуковой структуроскоп позволяет характеризовать дефекты по их механическим характеристикам и форме. А создаваемы лазерным импульсом ультразвуковой пучок позволяет проводить контроль деталей в условиях, когда другие методы неэффективны, например, обнаружить и различить расслоение между каждым последовательным слоем композитного материала.

Опытный прототип разработанной автоматизированной системы неразрушающего контроля успешно опробован для контроля углепластиковых кессонов крыла одного из новых российских пассажирских лайнеров. А первая партия приборов уже запущена в мелкосерийное производство и планируется к применению в отечественной авиакосмической промышленности.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzwid
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/tonar/, посетить сайт.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/5tonn/, отзывы.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer