Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 августа 2016 г.


Ангела Меркель и Тайип Эрдоган могут обсудить визит немецких депутатов на авиабазу Инджирлик

Переслать новость другу

Реджеп Тайип Эрдоган
Фото с сайта ru.wikipedia.org

26 августа 2016 г., AEX.RU –  На встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана на полях саммита G20 в Китае в начале сентября возможно обсуждение визита немецких парламентариев на военную базу Инджирлик, заявила на брифинге заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер. Об этом пишет РИА Новости.

"Что касается разговора на полях саммита G20, то он возможен, подтвердить это окончательно я не могу", — сказала Деммер, отвечая на вопросы журналистов. "Канцлер заявила вчера о том, какие хорошие условия созданы немецкому бундесверу там, на базе NАТО. Она указала, что исходит из того, что это будет продолжаться… и парламентарии, которые хотят посетить "Инджирлик", должны иметь возможность сделать это", — добавила Деммер.

Днем ранее в ходе визита в Прагу Меркель выразила надежду на то, что Турция пустит немецкую делегацию на базу NАТО Инджирлик. Бундесвер успешно действует в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), используя эту базу, сказала Меркель.

Турция в середине июня запретила визит делегации немецких депутатов во главе со статс-секретарем министерства обороны ФРГ Ральфом Браукзипе на Инджирлик. МИД ФРГ подтвердил РИА Новости, что Анкара не согласовала поездку делегации на авиабазу. Председатель немецкого парламента Норберт Ламмерт заявил, что если Турция не разрешит немецким депутатам посещать военнослужащих бундесвера на авиабазе Инджирлик, то Германия может отозвать свои вооруженные силы из страны.

Миссия бундесвера развернута на авиабазе Инджирлик, в декабре 2015 года самолеты-разведчики Tornado проходили тестирование, с января их используют для воздушной разведки в Сирии. В настоящее время в Турции находится около 200 немецких солдат, Tornado совершают разведывательные миссии в воздушном пространстве над Сирией почти ежедневно. Мандат бундесвера в сирийской операции рассчитан на срок до 31 декабря 2016 года и не предполагает участия в наземных операциях.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer