Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2016 г.


Санитарно-авиационная эвакуация туриста с перевала Дятлова завершена

Переслать новость другу

Ми-8 МЧС России
Фото с сайта 19.mchs.gov.ru

5 августа 2016 г., AEX.RU –  На вертолете Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России  спасатели с перевала Дятлова доставили 52-летнего мужчину в г.Екатеринбург. Пострадавшего транспортировали в специальном медицинском модуле, в полете его сопровождали медики. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

Из аэропорта «Кольцово» пострадавшего на спецавтомобиле Территориального центра медицины катастроф доставили в ГБ №36. По предварительной информации у пострадавшего возможны переломы и ушибы, окончательно характер травм будет установлен после полного обследования.

"Борт МЧС, преодолев расстояние в 620 км от г.Екатеринбурга, приземлился в районе перевала Дятлова. Как рассказал заместитель начальника Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России Алексей Кривый полет в районе перевала Дятлова проходил в сложных условиях, горы высотой чуть выше 1 км, неустойчивый сильный ветер разных направлений. Экипаж произвел две попытки совершить посадку рядом с местом, где находился пострадавший, но погодные условия и рельеф местности не позволили этого сделать. Провести эвакуацию пострадавшего с помощью лебедки с зависшего вертолета было невозможно из-за сильного переменчивого ветра. С учетом обстановки экипаж принял решение посадить вертолет на склоне горы в 1 км от места нахождения пострадавшего. Благодаря профессионализму экипажа удалось удерживать управление бортом в этих непростых условиях и обеспечить безопасность работы спасателей, медиков и пострадавшего", - говорится в сообщении.

От места посадки вертолета спасатели и медики пешком, преодолевая  расстояние почти в 1,5 км, по небезопасному куруму шли к пострадавшему. (КУРУМ – плащеобразное (в виде покрова) скопление глыб и обломков скальных пород на слабо наклонных поверхностях ("каменные моря")). Уложив его на специальные носилки, спасатели транспортировали мужчину на борт, преодолев еще 1,5 км обратной дороги и постоянно удерживая носилки в статичном состоянии. Активную помощь спасателям в переноске пострадавшего оказали туристы, их там ни один десяток, отметили спасатели, и все предлагали помочь.

В министерстве добавили, что "происшествие с жителем Свердловской области произошло 4 августа, мужчина со своими друзьями, путешествуя в районе перевала Дятлова передвигались на автомобиле УАЗ Патриот. Переезжая овраг, автомобиль перевернулся и угодил в ущелье, мужчина получил травмы. Друзья пострадавшего по спутниковому телефону связались с Ивдельским поисково-спасательным отрядом. После этого было принято решение об организации санитарной эвакуации пострадавшего вертолетом Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBc3vn
Смотрите: http://courier.youdo.com/products-delivery/geo/dostavka-produktov-v-podolske/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer