Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 сентября 2016 г.


На Украине началось расследование из-за закупки российского оборудования для аэропорта "Борисполь"

Переслать новость другу

Аэропорт "Борисполь"
Фото с сайта kbp.aero

15 сентября 2016 г., AEX.RU –  Прокуратура Киева проводит расследование факта приобретения для международного аэропорта "Борисполь" детекторов взрывчатых веществ на сумму 4,31 млн гривен (163 тыс. долларов); следователи считают, что оборудование было закуплено в России, что запрещено на Украине. Об этом пишет Взгляд.

В постановлении Печерского районного суда Киева от 8 сентября говорится об уголовном правонарушении «должностных лиц ГП «Международный аэропорт Борисполь», которые при содействии должностных лиц Госавиаслужбы Украины и Государственной фискальной службы Украины осуществили растрату бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования в сумме 4,31 млн гривен, которые в дальнейшем… перечислили предприятию, подконтрольному резиденту Российской Федерации»С.

Как следует из текста постановления, следствием установлено, что в декабре 2015 года аэропорт Борисполь провел тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ и приобрел на сумму 4,31 млн гривен оборудование, которое значится в документах предприятия как произведенное чешской компанией «Inward Detectio». Однако, по версии следствия, «непосредственным и фактическим производителем указанных детекторов является российская компания «Диагностика-М».
В результате должностные лица Госавиаслужбы Украины и Государственной фискальной службы Украины обвиняются в растрате денежных средств, что является особо тяжким преступлением, наказание за которое предполагает от семи до 12 лет лишения свободы.

Печерский районный суд постановил продлить до 17 сентября срок ревизии, которую проводит аудиторская служба в аэропорту в рамках следствия по этому делу.

 Летом 2014 года президент Украины Петр Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в военно-технической сфере. В частности, Порошенко подписал указ, которым запрещается экспорт в Россию товаров военного и двойного назначения с целью их военного конечного использования Россией, за исключением космической техники, которая применяется для исследования и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов.

При этом эксперты говорили, что отказ от сотрудничества с Россией в области ВПК почти полностью лишит Киев оборонной промышленности. Так, от прекращения военно-технического сотрудничества с Россией Украина потеряет гораздо больше.

Товарооборот между Россией и Украиной за первое полугодие 2016 года сократился на 57,8% по отношению к уровню 2015 года и составил 4,7 млрд долларов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfjPU
По ссылке https://youdo.com/auto/diagnostic/lkp/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer