Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 сентября 2016 г.


ESA планирует сотрудничать с Россией в освоении Луны

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

21 сентября 2016 г., AEX.RU –  Европейское космическое агентство (ESA), помимо совместного проекта ExoMars, планирует развивать сотрудничество с Россией в изучении и освоении Луны, сообщилРИА Новости глава представительства ESA в России Рене Пишель.

"В случае одобрения на предстоящей в декабре 2016 года министерской конференции стран-участниц агентства ESA будет сотрудничать с Россией в освоении Луны", — отметил он.

Ранее заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Сергей Савельев говорил, что продолжением взаимодействия РФ и Европы по миссии ExoMars станет совместная работа по освоению Луны.

"Эти проекты интересны и нашим европейским партнерам, они выражают желание участвовать в них. Сейчас мы разрабатываем конкретные направления взаимодействия", — сказал замглавы "Роскосмоса", имея ввиду проекты, которые уже находятся в стадии реализации.

Кроме того, ESA разрабатывает идею проекта "Лунный поселок", к которому могут быть привлечен целый ряд стран, среди которых — Россия. Концепция предусматривает целый ряд различных миссий на Луне, где элементы "поселка" не будут расположены в одном месте. Этот проект ESA может быть объединен и с миссией "Луна-27 Ресурс", реализацию которой "Роскосмос" в настоящее время разрабатывает совместно с ЕSA. Европа разрабатывает две составляющие — системы обеспечения "разумной" посадки модуля, а также системы анализа собранных образцов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer