Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 сентября 2016 г.


Константин Долгов: Россия давно предлагала прибегнуть к конвенции СЕ для перевода Константина Ярошенко

Переслать новость другу

Константин Ярошенко, российский летчик, задержанный США в Либерии по подозрению в контрабанде наркотиков
Фото с сайта svobodanews.ru

27 сентября 2016 г., AEX.RU –  Россия давно предлагала США задействовать конвенцию Совета Европы для передачи РФ российского пилота Константина Ярошенко, отбывающего длительное заключение в Штатах, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление  уполномоченного МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константина Долгова.

Ярошенко заявил, что США потребовали подписать прошение о передаче России. Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора.

Ранее сам Ярошенко рассказал СМИ, что федеральное бюро тюрем США потребовало от него подписать документ о его передаче в РФ.

"Идёт в русле наших усилий, если Константин подписал эту бумагу о переводе по конвенции Совета Европы, то это укладывается в русло нашего подхода, уже давно предложили американской стороне задействовать эту конвенцию для того, чтобы как можно быстрее вернуть Константина на родину", — сказал Долгов.

По его словам, "разумеется, решение будут принимать американские власти". "Есть прецедент задействования этой конвенции в наших двусторонних отношениях. Мы будем продолжать работать", — сказал Долгов.

Конвенция по передаче осужденных лиц была подписана в Страсбурге 21 марта 1983 года членами Совета Европы, а также государствами не входящими в Совет, но участвовавшими в разработке документа. Документ вступил в силу с 1 июля 1985 года.
В России Конвенция была ратифицирована 28 августа 2007 года.

Целью Конвенции является развитие международного сотрудничества в области уголовного права, которое должно способствовать достижению целей справедливости и социальной реабилитации осужденных лиц. Стороны, ратифицировавшие договор, обязуются сотрудничать в максимальной степени в вопросах передачи осужденных лиц в соответствии с положениями Конвенции. Конвенция предусматривает, что осужденный может быть передан для исполнения приговора в другую страну только с собственного согласия, а также при согласии заинтересованных государств. Заключенного можно отправить только в ту страну, гражданином которой он является. Не позволено передавать заключенных, которым осталось отбывать срок заключения менее шести месяцев, хотя в исключительных случаях это правило может нарушаться. Не допускается отправка заключенного в государство, не считающее действия (бездействие) заключенного, за которые его осудили, преступными. Оно также не может заменять тюремное заключение денежным штрафом, но не вправе и ужесточать наказание.

Страна исполнения приговора имеет право смягчить наказание или вовсе помиловать осужденного. Пересмотреть приговор может только та страна, судебные органы которой изначально вынесли его. Если государство вынесения приговора принимает решение о прекращении действия приговора, то государство исполнения приговора должно немедленно по получении уведомления подчиниться принятому решению. Действие конвенции распространяется не только на приговоры, которые будут вынесены в дальнейшем, но и на уже вынесенные приговоры. В настоящее время Конвенция по передаче осужденных лиц ратифицирована в 64 странах мира, среди которых большинство стран Европы, а также США, Канада, Япония, Австралия, Израиль, Южная Корея, Мексика и другие.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSzEJ
Грузовые перевозки в Лыткарино - http://perevozki.youdo.com/country/geo/litkarino/ тут.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/foreign/ford/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer