Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 сентября 2016 г.


S7 Group подписала контракт на покупку плавучего космодрома "Морской старт"

Переслать новость другу

Фото с сайта sea-launch.com

27 сентября 2016 г., AEX.RU –  S7 Group объявляет о подписании контракта с группой компаний Sea Launch, предусматривающего покупку имущественного комплекса «Морской старт». Контракт подписан сегодня в рамках Международного астронавтического конгресса IAC 2016, который проходит в Гвадалахаре (Мексика). 

Предметом сделки являются корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и товарный знак Sea Launch.

«Вывести комплекс из консервации и начать пусковую деятельность планируется через 18 месяцев после одобрения сделки – ориентировочно в конце 2018 года. Мы рассчитываем, что без больших вложений в модернизацию Sea Launch сможем сделать до 70 пусков в течение 15 лет. Наш подход к ведению бизнеса кардинально отличается от многих компаний – мы не будем продавать обещания, мы будем продавать запуски только на готовых ракетах-носителях. Сначала ракеты, и только потом – покупатель», - рассказал генеральный директор S7 Group Владислав Филёв

Закрытие сделки планируется через шесть месяцев – после получения одобрения соответствующими властями США и подписания ряда договоров, которые являются частью данной сделки. Сделка должна получить одобрение Директората по контролю оборонной торговли (DDTC) и Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS).

Сегодня S7 Group также подписала соглашение о сотрудничестве с РКК «Энергия». Компании будут вести совместную работу по возобновлению эксплуатации комплекса «Морской старт». При этом РКК «Энергия» будет оказывать S7 Group всю необходимую инженерную поддержку и содействие в организации пусков, а также в работах по системной интеграции. 

«Мы очень рады, что подписали этот контракт. Пройден большой путь по структурированию сделки и ее реализации. Проект довольно сложный, но у S7 Group новые подходы к организации бизнеса, и я уверен, что у них при нашей поддержке получится сделать проект успешным», - отметил генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев

Совместная деятельность S7 Group и РКК «Энергия» не будет ограничиваться пусковыми услугами и «Морским Стартом», а предусматривает также сотрудничество, направленное на создание транспортной инфраструктуры в космосе. 

«Приобретение космодрома – это «входной билет» для нас в космическую индустрию. Космическая инфраструктура развивается очень стремительно. С нашей точки зрения, это очень интересное направление бизнеса, которое имеет хорошие долгосрочные перспективы», - отметил Владислав Филёв. 

Дополнительная информация



 
 


комментарии (15):

WWW      27/09/2016 [22:31:56]#1
Г-н Филев и иже с ними!
Только не говорите никому, что авиация - это Ваша жизнь и любимая работа!
Как показывает факт, Ваше жизненное кредо - искать, где больше пахнет ожидаемой прибылью.
С одинаковым успехом Вы готовы сменить самолеты на игорный бизнес или на организацию экскорт-услуг.
Впрочем, (что Вас оправдывает) вполне очевидно, что урок с попыткой спасти ТСО в реальных условиях, видимо, не прошел даром.

Falcon aka Skyranger      28/09/2016 [00:49:33]#2
Видимо, лавры Илона Маска не дают покоя

Falcon aka Skyranger      28/09/2016 [00:50:50]#3
Купили бы уже, кстати, Антонова - и проблемы бы с Ан-124 ушли бы сами собой...)

WWW      28/09/2016 [09:16:40]#4
Пардон за опечатку в комментарии!
Конечно "эскорт" (не эКскорт.)

Сашочек      28/09/2016 [10:20:51]#5
Непонятны сделанные комментарии.
Человек хотя бы что-то делает для продления жизни высокотехнологической деятельности в России. Не прося денег у государства.
Что в этом плохого? Или вам нравится когда государственные структуры вместе с Погосянами довели все авиастроение вчера великой авиационной державы до выпуска одного самолета из всего модельного ряда (величайшего "Суперджета"), когда на протяжении десятка лет только обещают что-то сотворить, выбивают под обещания сотни миллиардов бюджетных денег и НИЧЕГО не дают авиакомпаниям?
Или вам уже ничего не видится из всего творящегося в авиационной деятельности России, когда не только постройка самолетов прекратилась, но и абсолютное большинство авиакомпаний, занятых региональными и местными перевозками не сводят концы с концами и это никого не волнует на федеральном уровне?
Тогда деятели от управления этими отраслями добились своего, когда внедрили в ваши бошки (от слова "башка") такие подходы...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      28/09/2016 [10:55:23]#6
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя WWW от 27.09.2016 22:31
   
Г-н Филев и иже с ними! Только не говорите никому, что авиация - это Ваша жизнь и любимая работа! Как показывает факт, Ваше жизненное кредо - искать, где больше пахнет ожидаемой прибылью. С одинаковым успехом Вы готовы сменить самолеты на игорный бизнес или на организацию экскорт-услуг. Впрочем, (что Вас оправдывает) вполне очевидно, что урок с попыткой спасти ТСО в реальных условиях, видимо, не прошел даром.
А разве Филев бросает авиацию? И что значит "любимая работа"? Вспоминается анекдот про ассенизатора. Или лично Вы никогда в жизни не меняли место работы? Или может кто-то Вам указывал, что вы обязаны работать именно здесь?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      28/09/2016 [10:58:44]#7
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Falcon aka Skyranger от 28.09.2016 00:50
   
Купили бы уже, кстати, Антонова - и проблемы бы с Ан-124 ушли бы сами собой...)
А разве Антонов продаётся? В своё время им предлагали даже войти в ОАК, но соседи предпочитали есть Российские пельмешки в одиночку.

AVIADED      28/09/2016 [11:23:01]#8
Несомненно г-н Филев очень не рядовой бизнесмен, вероятно имеет расчет... Только странно только то, что РОСКОСМОС ОТОШЕЛ В СТОРОНУ УЖЕ после состоявшихся ПУСКОВ, то же самое сделали и другие иностранные участники... которые несомненно целиком и полностью теме. Отошел от данного предложения "купить" и Эмиратское Космическое Агенство (да, есть и такое), а уж они слишком любят все необычное и денег не считают.
Посмотрим на развитие

БАЛАШОВСКИЙ      28/09/2016 [13:51:43]#9
Пожелаем Владиславу Феликсовичу удачи. Человек! Дела сложные, новые успешно решат. Рабочи места создават, в государеву казну лишь носит, не просит. Чего вам ещё надоть?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      28/09/2016 [14:36:39]#10
Вот именно. Он же не увёл бабло за границу. Так чем не довольны? Или это у нас такая генетическая потребность - что бы ни случилось, надо оброс..ть?

Сантей      28/09/2016 [14:39:44]#11
Очень интересно!
Только остается неясным вопрос, какая РН будет использоваться.
Если с "Зенитом" не выгорит (а скорее всего так и будет, учитывая отношения с нынешней Украиной), то не совсем понятно, за счет чего планируется обойтись "без больших вложений" и успеть к 2018

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      29/09/2016 [00:25:17]#12
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Сантей от 28.09.2016 14:39
   
Очень интересно! Только остается неясным вопрос, какая РН будет использоваться. Если с "Зенитом" не выгорит (а скорее всего так и будет, учитывая отношения с нынешней Украиной), то не совсем понятно, за счет чего планируется обойтись "без больших вложений" и успеть к 2018
Проект международный, а не украино-российский. Если американские участники скажут нашим соседям "давайте Зенит", значит будет Зенит :)

613445      29/09/2016 [16:06:45]#13
GRV
... Если американские участники скажут нашим соседям "давайте Зенит", значит будет Зенит :)
*******
а они ещё могут?

Falcon aka Skyranger      30/09/2016 [18:13:09]#14
Причем, здесь обоср@ть? Неужели всегда надо писать "сарказм"?!

Наоборот, очень интересно, что из этой затеи может получиться. Кстати, кто-нибудь в курсе о конкуретоспособности РН "Зенит" против Falcon?

Falcon aka Skyranger      30/09/2016 [18:14:10]#15
Ну и с "Протоном-М" сравнить до кучи. Хотя вроде уж с Falcon сравнивали...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930