← Назад

Главная Новости 30 сентября 2016 г.

Игорь Комаров: Проблему, связанную с контрактом по "Морскому старту", удастся решить до конца года

Игорь Комаров
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

30 сентября 2016 г., AEX.RU –  Руководитель Роскосмоса Игорь Комаров уверен, что проблему, связанную с контрактом по "Морскому старту", удастся решить до конца года без дополнительного финансирования. Об этом   он заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«После нескольких лет переговоров мы подписали контракт по покупке «Морского старта» с российским инвестором – компанией S7. Это закроет существенную часть убытков, которые сейчас [есть] у РКК «Энергия», – убытки в размере 19 миллиардов рублей от работы по «Морскому старту», которые накопились за последние годы», - заявил г-н Комаров.

«Были проблемы связанные с иском компании Boeing 2013 года на $330 миллионов – около 20 миллиардов рублей, – риском прерыва контракта по «Морскому старту», иском в отношении активов», - добавил он.

Также, по словам г-на Комарова, летом было подписано соглашение, которое регулирует выше обозначенные вопросы на таких принципах, что средства будут возвращаться не деньгами, а из будущего совместного бизнеса. «И подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с этой компанией в сфере пилотируемой космонавтики, организации коммерческих полетов, исследования дальнего космоса, в сфере стыковочных систем и других направлений, в частности солнечных батарей, создании СП. Есть уверенность, что до конца года мы закроем эту проблему без дополнительного финансирования, за счет дополнительных контрактов и развития бизнеса, которое обеспечит, в том числе, и развитие технологий», - подчеркнул глава Роскосмоса.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/9/30/160432/