Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 января 2017 г.


Новый скафандр вместо потерянного при аварии "Прогресса МС-04" закажут для космонавтов

Переслать новость другу

Скафандр "Орлан-М"
Фото с сайта wn.com

16 января 2017 г., AEX.RU –  Российские космонавты получат новый скафандр "Орлан-МКС" взамен потерянного при аварии грузового корабля "Прогресс МС-04", сообщил в понедельник ТАСС исполнительный директор по пилотируемым космическим программам, космонавт Сергей Крикалев.

"Новый скафандр будет заказан, потерянный будет компенсирован", - ответил он.

В Ракетно-космической корпорации "Энергия", отвечающей за эксплуатацию российского сегмента Международной космической станции, в том числе за заказ скафандров, от комментариев воздержались.

Первый скафандр нового поколения "Орлан-МКС" был потерян во время аварии грузового корабля "Прогресс МС-04" 1 декабря 2016 года. Большинство обломков и 2,5 тонны грузов сгорели в плотных слоях атмосферы. Аварийная комиссия Роскосмоса выяснила, что возможной причиной аварии при запуске грузовика "Прогресс МС-04" могло стать попадание посторонних частиц в полость насоса двигателя третьей ступени ракеты "Союз-У" или нарушение технологии сборки этого двигателя.

Российский скафандр "Орлан-МКС" является уникальным и превосходит по своим функциям как предыдущие версии скафандра "Орлан", так и американский EMU. Впервые в мире на нем установлена автоматическая система терморегулирования (климат-контроль), которая позволяет космонавту во время выхода не отвлекаться на ручную регулировку температуры системы охлаждения. Кроме того, резиновые оболочки скафандра заменены на полиуретановые, что позволит увеличить срок службы с 15 выходов в космос у "Орлан-МК" до 20 у "Орлан-МКС". Ранее  глава производящего все отечественные скафандры НПП "Звезда" Сергей Поздняков назвал "Орлан-МКС" "практически вечными".

Второй скафандр нового поколения планируется отправить в космос уже на следующем грузовике - "Прогрессе МС-05", который отправится к МКС, как ожидается, 21 февраля, третий, резервный скафандр - сразу после него. По правилам безопасности на борту станции должно быть три скафандра - два основных и один запасной.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer