Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 января 2017 г.


С начала 2017 года санавиация Ямала спасла 350 человек

Переслать новость другу

Скорая помощь
Фото с сайта comments.ua

26 января 2017 г., AEX.RU –  С начала 2017 года бригады санавиации Ямала спасли жизни 350 северян. Крылатая скорая помощь и впредь будет успешно решать все – даже самые сложные задачи. Об этом сообщает пресс-служба органов власти ЯНАО.

Созданная в 1949 году при Салехардской окружной больнице санитарная авиация и сегодня первой прибывает на помощь заболевшим тундровикам, оленеводам и рыбакам отдалённых территорий арктического региона, жителям заполярных посёлков и факторий. С начала 2017 года в отделение поступило 249 заказов на выполнение санитарного задания. Налет превысил 370 часов. Со стойбищ коренных тундровиков, из отдалённых посёлков в клиники округа было доставлено 350 человек, которым была необходима срочная медицинская помощь. Из этого количества – 80 детей и 81 – беременная. Эти категории традиционно в числе приоритетных для внимания медработников.

Говоря о развитии ямальской системы здравоохранения, глава региона Дмитрий Кобылкин акцентирует внимание на важнейшей её роли для выполнения стратегической задачи власти – обеспечить комфортные условия для жизни на Крайнем Севере, так как: «Качественная работа медицинских организаций определяет качество жизни ямальцев, саму суть народосбережения».

«В приоритетных направлениях развития системы здравоохранения ЯНАО указано дальнейшее развитие первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, в том числе, санавиации, что согласуется с обозначенными в послании Президента РФ задачами по укреплению и развитию данного медподразделения. Поэтому внимание здравоохранению на Ямале уделяется самое серьёзное: в региональном бюджете на среднесрочный период (до 2019 года) расходы на здравоохранение с учётом средств обязательного медицинского страхования определены в сумме 95 млрд рублей; на 2017 год – 31 млрд рублей. Эти средства позволяют решить самые актуальные вопросы оказания действительно оперативной и качественной медицинской помощи живущим в экстремальных условиях Арктики людям», - рассказали в пресс-службе.

Напомним, за 2016 год врачи отделения санитарной авиации из отдалённых районов Ямала вывезли в клиники 4 414 пациентов, из которых 3178 – экстренно. Для оказания медицинской помощи, связанной с беременностью и родами, было совершено 895 вылетов: необходимая квалифицированная помощь оказана 1 075 маленьким пациентам, из них 312 детей в возрасте до года. Это именно та экстренная квалифицированная помощь, которая, по сути, и спасает жизни взрослых и юных ямальцев.

Налёт медиков за прошлый год составил около 5 тысяч часов. Санрейсы осуществлялись круглосуточно, в трёх режимах готовности: повседневной, повышенной и режиме чрезвычайных ситуаций. Важно отметить, что 2 340 пациентов, доставленных в медучреждения из труднодоступных районов и прошедших лечение, были реэвакуированы обратно к месту проживания или каслания. Это также входит в обязанности подразделения: доставить пациента домой. Кроме того, санитарная авиация попутно доставляет медицинские грузы и необходимые медикаменты на фактории и в фельдшерско-акушерские пункты, а также передвижные отряды в места наибольшего скопления коренного населения Крайнего Севера, чтобы максимально масштабно провести там медицинские осмотры или прививочную кампанию.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnrP7
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/arenda/avtokran/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer