Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2017 г.


Ученые ЦАГИ приняли участие в XLI Академических чтениях по космонавтике

Переслать новость другу

Концепция перспективного гиперзвукового пассажирского самолета
Изображение ЦАГИ

30 января 2017 г., AEX.RU –  Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») приняли участие в XLI Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых – пионеров освоения космического пространства. Мероприятие проходило с 24 по 27 января 2017 года в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Специалисты ЦАГИ представили доклады на секциях «Летательные аппараты. Проектирование и конструкция» и «Развитие космонавтики и фундаментальные проблемы газодинамики, горения и теплообмена».

Выступление Владимира Плохих на тему «Концепция перспективного гиперзвукового пассажирского самолета» посвящено возможности получения высокого аэродинамического качества и глобальной дальности полета гиперзвукового пассажирского самолета в схеме «волнолета». Исследования основаны на новых разработках вычислительной и экспериментальной аэродинамики, конструкции и оборудования, улучшения экологических показателей воздушного судна. 

В докладе Семёна Михалёва «Оптимизация параметров аэрокосмической системы с помощью CFD моделирования» (соавтор В. Бузулук) раскрыта тема разработки трехступенчатой аэрокосмической системы горизонтального старта, основанной на ракетном способе выведения на низкую околоземную орбиту.

Работы «Исследование каталитических свойств материалов при сверхвысоких температурах» (соавторы М. Целунов, В. Штапов) и «Методика исследования взаимодействия гиперзвукового потока плазмы с теплозащитными материалами» (соавторы А. Ваганов, Н. Мятковский, И. Сенюев) представил Борис Жестков, где рассказал о цикле исследований по взаимодействию высокотемпературных потоков плазмы с те​плозащитными материалами. Задача имеет ключевое значение для создания теплозащиты и достижения лучших летно-технических характеристик высокоскоростных летательных аппаратов.

Академические чтения по космонавтике проводятся с 1977 года. Рассмотрение на Чтениях современных достижений космонавтики наряду с изучением истории развивает систему знаний, необходимых для дальнейшего прогресса на всех направлениях освоения космического пространства. Докладчиками выступают ученые и конструкторы из известных научных и конструкторских школ, отметили в ЦАГИ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer