Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 октября 2017 г.


Закончилась транспортировка макета орбитального пилотируемого комплекса "Мир" на ВДНХ

Переслать новость другу

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

10 октября 2017 г., AEX.RU –  Закончилась транспортировка полноразмерного макета орбитального пилотируемого комплекса «Мир» в создаваемый на ВДНХ многофункциональный выставочный и образовательный центр «Космонавтика и авиация». Первым рейсом был отправлен постамент, а затем – все составные части станции: базовый блок «Мир» и модули «Квант», «Квант-2» и «Кристалл». Об этом сообщает Государственная корпорация "Роскосмос".
 
Летом орбитальный комплекс общим весом более 30 тонн, длина которого составляет 25 метров, а ширина – 19 метров, был полностью отреставрирован: проведены лакокрасочные работы, отдельные элементы внешней и внутренней конструкции были заменены на новые. Сейчас макетный интерьер внутри каждого модуля максимально соответствует оригиналу – тому самому легендарному комплексу «Мир», который работал на орбите в течение 15 лет.
 
Перед отправкой все транспортируемые составляющие прошли подготовку в цехе № 73 Ракетно-космического завода Центра Хруничева, где макет станции «Мир» был установлен в 1993 году. Части станции «Мир» были упакованы в полиэтиленовую плёнку, погружены на низкорамные прицепы КАМАЗов и накрыты брезентовыми чехлами.  
 
"Транспортировка длилась более двух недель – по 10 октября 2017 года. Негабаритный груз перемещался по столице в ночные часы по будням от Центра Хруничева через Новозаводскую, Большую Филёвскую улицы, Минскую площадь, улицы Ромена Роллана, Кастанаевскую, Рублёвское шоссе, улицы Ивана Франко, Боженко, Молодогвардейскую, МКАД, Алтуфьевское шоссе, улицы Ботаническую и Академика Королёва, Останкинский проезд, улицу Бориса Галушкина, Продольный проезд, улицы Сергея Эйзенштейна, Сельскохозяйственную, Лихоборский проезд и, наконец, ВДНХ", - отметили в Роскосмосе.
 
Въезд модулей на ВДНХ проходит через КПП №3 в сопровождении автоинспекции, специальной техники с подъёмным механизмом для поддержки инженерных коммуникаций на определённых участках маршрута, так как общая высота каждого модуля на прицепе составляет почти 5 метров.
 
Полноразмерный макет четырехмодульной версии многоцелевого орбитального пилотируемого комплекса «Мир» будет установлен в центральной части исторического здания, построенного в 1939 году (знаменитый павильон «Космос»), и увидеть его смогут все желающие.

В свою очередь, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин,на своей странице в соцсети Twitter уточнил, что открытие уникального авиакосмического музея планируется в начале весны следующего года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer