Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 октября 2017 г.


Электрический спутник Eutelsat 172B достиг геостационарной орбиты в рекордные сроки

Переслать новость другу

Eutelsat 172B
Изображение пресс-службы Airbus Group

16 октября 2017 г., AEX.RU –  Спутник Eutelsat 172B, построенный Airbus для компании Eutelsat, одного из ведущих спутниковых операторов в мире, достиг геостационарной орбиты, побив рекорд по самому быстрому подъему орбиты спутника с помощью электрических двигателей.  Об этом сообщает Airbus Group.
 
Спутник Eutelsat 172B был запущен при помощи ракеты-носителя Ariane 5 с космодрома Куру (Французская Гвиана) 1 июня 2017 года. Центр Airbus по управлению космическими аппаратами в Тулузе контролировал работу на первоначальном этапе, инициализацию, развертывание солнечных батарей и роботизированных манипуляторов, а также выполнил начальное тестирование до начала фазы подъема орбиты 8 июня. По истечению четырех месяцев, которые продлилась фаза, спутник был успешно доставлен на запланированную орбиту с помощью электрических двигателей. Масса спутника с электрическими двигателями в 6 раз меньше массы спутников с двигателями на химическом топливе.
 
После того, как команда компании Eutelsat завершит орбитальное тестирование полезной нагрузки и выведет спутник на орбитальную позицию, начнется непосредственная коммерческая эксплуатация спутника, которая запланирована на ноябрь. Спутник обеспечит предоставление расширенных телекоммуникационных услуг, включая широкополосный доступ в Интернет и услуги связи в полёте над территорией Азиатско-Тихоокеанского региона. Ожидается, что срок службы спутника превысит 15 лет благодаря использованию электрических двигателей при подъеме и удержании на орбите.
 
«Мы являемся первой компанией, использующей полностью электрические двигатели для спутников такого размера и мощности. Это позволяет нам запускать спутники на орбиту с наибольшей экономической эффективностью, – отметил Николя Шамюсси (Nicolas Chamussy), руководитель направления космических систем Airbus. – Благодаря нашему подходу к проектированию систем, стратегии эксплуатации и технологии плазменных подруливающих устройств, мы смогли выполнить быстрый подъем и выведение спутника на геостационарную орбиту, что позволит компании Eutelsat ввести в свой электрический спутник в эксплуатацию в рекордные сроки».
 
«Использование спутника Eutelsat 172B подтверждает целесообразность использования электрических двигателей с целью оптимизировать капитальные затраты, – заявляет Йоханн Лерой (Yohann Leroy), руководитель технического отдела компании Eutelsat. – Наш спутник высокой производительности с электрическими двигателями, при производстве которого использовались технологии 3D-печати – это прямое свидетельство того, что мы уделяем большое внимание инновациям, которые в конечном счете позволят нам наращивать конкурентоспособность бизнеса. Мы с нетерпением ждем начала коммерческой эксплуатации Eutelsat 172B, чтобы предоставить высококачественные услуги нашим клиентам из Азиатско-Тихоокеанского региона».
 
Спутник Eutelsat 172B сочетает в себе электрическую мощность в 13 кВт и взлетную массу всего в 3500кг благодаря электроракетной двигательной установке EOR, спроектированной Airbus на базе высоконадежной платформы Eurostar E3000.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer