Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 октября 2017 г.


Суд взыскал с Росавиации 101 млн руб долга за ВПП-3 в "Шереметьево"

Переслать новость другу

ВПП аэропорта "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

16 октября 2017 г., AEX.RU –  Арбитражный суд Москвы в понедельник по иску ОАО "Корпорация "Трансстрой" взыскал с Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) более 101 миллиона рублей долга по контракту на выполнение работ в рамках строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в аэропорту "Шереметьево", сообщил РИА Новости представитель "Трансстроя" в суде.

"Суд полностью удовлетворил иск, взыскав с ответчика около 81,8 миллиона рублей долга за выполненные работы и около 19,4 миллиона рублей неустойки за нарушение срока оплаты работ в рамках госконтракта от 8 мая 2014 года", — сказал представитель "Трансстроя". Комментарием Росавиации пока не располагает.

Арбитраж Москвы 3 октября по иску "Корпорации "Трансстрой", находящейся под внешним управлением, признал незаконным одностороннее расторжение Росавиацией этого госконтракта.

Суд рассматривал встречные требования Росавиации и "Трансстроя" друг к другу. Заказчик строительства ВПП-3 Росавиация требовала признать контракт стоимостью около 4 миллиардов рублей расторгнутым, а подрядчик "Трансстрой" требовал признать одностороннее расторжение контракта заказчиком незаконным. Суд отклонил иск Росавиации и удовлетворил встречный иск компании.

В рамках того дела суд провел экспертизу по делу. Как заявил в суде представитель Росавиации, экспертиза подтвердила, что подрядчик на момент приостановления по собственной инициативе работ в июле 2015 года мог выполнить объем работ на сумму более 100 миллионов рублей. По его словам, невыполнение этих работ при наличии нарушения сроков их выполнения является основанием для расторжения контракта.

Представитель "Трансстроя" заявил, что нарушение сроков и приостановление деятельности произошло по вине заказчика, который вовремя не представил исходную разрешительную документацию и строительную площадку. По словам юриста компании, на месте строительства проходили газо- и нефтепровод, а также находились жилые строения. Как заявил представитель "Трансстроя", экспертиза установила, что по вине заказчика подрядчик на момент приостановления строительства не мог производить работы на сумму более 1 миллиарда рублей.

В настоящее время арбитраж Москвы продолжает рассматривать аналогичный спор между Росавиацией и другой структурой "Трансстроя" — "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой" — по контракту от 19 декабря 2011 года стоимостью более 22 миллиардов рублей. Там тоже заказчик требует признать контракт расторгнутым, а подрядчик настаивает на незаконности одностороннего расторжения.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта строительства ВПП-3 — 26,3 миллиарда рублей. Запланировано строительство около 90 объектов, среди которых ВПП длиной 3200 метров и шириной 60 метров, рулежные дорожки, мостовое сооружение для руления самолетов через реку Клязьма и над Шереметьевским шоссе. Ввести ВПП-3 в строй планируется к чемпионату мира по футболу 2018 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsYk7
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/ здесь.
Объявление: http://courier.youdo.com/products-delivery/, отзывы.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer