Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2017 г.


В старинном замке в Польше нашли двигатель от уникального самолета Messerschmitt Me.163

Переслать новость другу

Messerschmitt Me.163

23 октября 2017 г., AEX.RU –  Почти целый двигатель от реактивного перехватчика люфтваффе Messerschmitt Me.163 Komet случайно был обнаружен в Польше рабочими при ремонте крыши старинного замка Чох на юго-западе республики. Вместе с авиамотором в специально оборудованном тайнике хранились запчасти от различной военной техники, а также книги и семейные альбомы с фотографиями, спрятанные туда, скорее всего, в конце Второй мировой войны при наступлении советский войск, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал TVN24.

"Самой неожиданной находкой стал двигатель от Messerschmitt, принадлежность мотора именно этому типу немецких военных самолетов уже подтвердили специалисты. И если наличие книг и альбомов в тайнике еще как-то можно объяснить, то каким образом попал к нам двигатель от секретного перехватчика, остается совершеннейшей загадкой", - сообщил директор расположенного в замке исторического музея Ярослав Кучиньский.

По данным местных краеведов, во время войны в некоторых замковых постройках проживали рабочие, занятые на расположенных рядом военных предприятиях, однако, двигателей для самолетов этого типа поблизости не производилось. "К сожалению, в тайнике не было никаких документов, которые позволили бы ответить на вопросы кто и зачем втащил двигатель на чердак и спрятал его там под полом, так что нам остается только строить догадки", - сказал далее Кучиньский.

Реактивные перехватчики Messerschmitt Me.163 Komet стали первыми самолетами, сумевшими достичь скорости в 1000 км/час. Всего в годы войны в Германии было выпущено около 400 таких машин. Впервые они приняли участие в военных действиях в мае 1944 года, участвуя в отражении налетов британских и американских бомбардировщиков на промышленные и военные объекты Германии. Несмотря на высокую скорость, "Кометы" не оправдали надежд своих создателей. В воздушных боях, потеряв 11 своих машин, они сбили всего от 14 до 16 самолетов противника. Еще больше этих реактивных перехватчиков было потеряно из-за отказа новой, и как следствие, ненадежной техники.

Признанный историческим и архитектурным памятником замок Чох был построен в 1241-1247 годах по приказу чешского короля Вацлава I. С тех пор замок неоднократно разрушался, восстанавливался и перестраивался. В 1909 году его приобрел немецкий табачный фабрикант, разместивший в замковом парке целый зверинец. По неподтвержденным сведениям, в годы Второй мировой войны в замке располагалась школа шифровальщиков немецкой военной разведки. С 1996 года часть замка переоборудована под отель, а другая часть отведена под музей.

Как сообщил Ярослав Кучиньский, после реставрации двигатель от Messerschmitt и найденные в тайнике старинные книги пополнят музейную экспозицию. В настоящее время самолеты Messerschmitt Me.163 Komet находятся в 12 музеях мира, включая США и Австралию.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer