Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное

Главная Новости 3 октября 2017 г.

Завершился заключительный этап первого в истории Кубка мира по вертолетным гонкам

Переслать новость другу

Кубок мира по вертолетным гонкам
Фото ФВС России

3 октября 2017 г., AEX.RU –  Несколько дней назад в польском Ольштыне завершился заключительный этап первого в истории Кубка мира по вертолетным гонкам. Лучшими стали российские пилоты. Об этом сообщает Федерация вертолетного спорта (ФВС) России.

"Кубок Мира проводился в 6 этапов по системе play-off в двух дисциплинах: «Слалом» и «Развозка грузов». За рейтинговые очки боролись 31 экипаж из Австрии, Бельгии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Норвегии, Польши, России, Украины, Чехии. Особенностью кубковых соревнований стало то, что в отличие от программы чемпионатов мира, где штрафные очки начисляются в основном за точность, на этапах Кубка мира главным фактором становится скорость, что намного повышает зрелищность полётов и накал борьбы", - рассказали в ФВС.

В финальном зачете суммировались результаты трех лучших этапов - таким образом и определился первый в истории вертолетного спорта обладатель Кубка мира. Им стал российский экипаж Яблоков Юрий - Подойницын Константин. Их основные соперники Орехов Андрей и Сазонов Вадим с незначительной разницей в очках стали вторыми. Третье место также у российских пилотов Дегтяря Виктора и Васильева Петра.

Помимо индивидуального зачета, был разыгран Кубок Наций по дисциплинам и в многоборье. Во всех трех номинациях первое место заняла Россия, второе - Республика Беларусь, третье - Австрия. На 6 этапах Кубка мира по дисциплинам "Слалом" и "Развозка грузов" российские вертолетчики завоевали 24 золотых, 18 серебряных, 16 бронзовых медалей.

Президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина: "Огромное спасибо всем - членам Международной Вертолетной комиссии ФАИ, организаторам, экипажам, судьям - за поддержку идеи Кубка мира, за то, что вложили свои силы, время, энергию, знания и опыт в это мероприятие. Новый формат соревнований - явный шаг вперед в развитии мирового вертолетного спорта. Благодарю нашего Главного судью Лотара Олера за его отличную работу и Жака Берло, нашего летающего Президента. От лица сборной команды России по вертолетному спорту выражаю особую признательность нашему Генеральному партнеру АО "Вертолеты России" за возможность участия российских пилотов и специалистов во всех этапах Кубка мира. До встречи в спортивном сезоне 2018!"