Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 октября 2017 г.


Минтранс России хочет обязать аэропорты обслуживать пассажиров в случае задержек и отмен рейсов авиакомпаний

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

4 октября 2017 г., AEX.RU –  Минтранс РФ хочет обязать аэропорты и другие обслуживающие организации "в любом случае оказать услуги при задержке или отмене рейса", заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе заседания комитета Госдумы по транспорту и строительству в среду. Об этом пишет Интерфакс.

"Да, аэропорты, наверное, понесут эти дополнительные финансовые издержки. Но эти финансовые издержки будут в дальнейшем в рамках гражданского законодательства, в худшем случае — законодательства о банкротстве компенсированы за счет той компании, которая допустила эти задержки и не смогла выполнить свои обязательства перед пассажирами", — сказал М.Соколов.

При этом Минтранс РФ выступает за внедрение действенного механизма контроля финансового состояния авиакомпаний и запуск немедленных мер по ограничению их деятельности в случае ухудшения состояния.

"Должен быть действенный механизм, который будет следить за финансовым состоянием авиакомпаний, а в случае его ухудшения — немедленное включение соответствующих мер по приостановке лицензии, продажи билетов и иных внутриотраслевых мер, которые обеспечивают бесперебойную перевозку пассажиров в критической ситуации", — сказал министр.

Он также добавил, что Минтранс предложит депутатам рассмотреть изменения в процедуру приостановления сертификата эксплуатанта авиакомпании в ситуации, когда такая авиакомпания находится "в неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии, влияющем на безопасность полётов и права потребителей". "Чтобы была оперативная возможность у регулятора вмешиваться в деятельность авиакомпании при попадании в ту или иную группу риска", — пояснил М.Соколов, добавив, что сюда же относится и внесение изменений в допуски к международным рейсам, повышение размера компенсаций пассажирам в случае задержек, контроль за законодательством в сфере туризма, в том числе приобретение туроператором авиабилетов туда и обратно.

"Эти предложения подготовлены, мы просили бы Государственную Думу и экспертное сообщество в оперативном порядке представить соответствующие предложения в согласованном порядке для принятия решения как на уровень Федерального Собрания, так и правительства РФ — там, где требуется корректировка не законодательства, а нормативной базы", — заключил М.Соколов.



 
 


комментарии (5):

Kvinta      04/10/2017 [18:03:06]#1
4 октября 2017 г., AEX.RU – Минтранс РФ хочет обязать аэропорты и другие обслуживающие организации "в любом случае оказать услуги при задержке или отмене рейса", заявил министр транспорта РФ Максим Соколов . . .
. . . Но эти финансовые издержки будут в дальнейшем в рамках гражданского законодательства . . . компенсированы за счет той компании, которая допустила эти задержки и не смогла выполнить свои обязательства перед пассажирами", — сказал М.Соколов.
-----
1. Какие именно услуги?
2. Максим Юрьевич, а вы хоть раз слышали о том, что у многих аэропортов Российской Федерации минимумы выше Командиров воздушных судов?
3. Максим Юрьевич, а вы хоть раз слышали о том, что авиакомпании и аэропорты – НЕ виноваты в ухудшении погоды?

Максим Юрьевич – а сейчас к вам прозвучит уже НЕ вопрос, а благотворительно-сочувственное предупреждение. Прислушайтесь – пока ещё не поздно.
- Поднимите пожалуйста одновременно со всем вашим авиационно-депатмэнским скопом руки вверх, и перед тем как сдаться СРАЗУ во все надзорные органы Российской Федерации – пройдитесь по всему САДОВОМУ кольцу!!

1953      04/10/2017 [20:20:09]#2
Такое впечатление, что у них больше ни одной мысли не в голове.

АТИ      04/10/2017 [23:08:01]#3
Всегда пытаются идти своим кривым путем, хотя все давно придумано в мире...


GROMOV      05/10/2017 [16:51:38]#4
По-моему, Минтранс колбасит. Уже похоже на истерику. А всего-то, Главный сделал замечание ..

PILOT73      06/10/2017 [10:14:58]#5
Этот дядя далек от авиации и не ведает, что творит. Жаль, если отделается только полным служебным несоответствием.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbcSC
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer