Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 октября 2017 г.


Авиакомпания "Волга-Днепр" доставила на родину исторический Boeing 737 "Ландсхут"

Переслать новость другу

Авиакомпания "Волга-Днепр" доставила на родину исторический Boeing 737 "Ландсхут"

4 октября 2017 г., AEX.RU –  Самолёты Ан-124-100 и Ил-76ТД-90ВД, принадлежащие авиакомпании «Волга-Днепр», успешно выполнили перевозку в Германию воздушного судна Boeing 737-200, который в 1977 году был угнан террористами. Самолёт, ранее принадлежавший  авиакомпании Lufthansa, будет полностью восстановлен и размещен в постоянной экспозиции в музее «Дорнье» в городе Фридрихсхафен. Об этом сообщает пресс-служба Группы компаний "Волга-Днепр".

Воздушное судно, названное в честь баварского города Ландсхут, было угнано 13 октября 1977 года при выполнении рейса из Пальма-де-Мальорка. Это стало началом тяжёлого четырёхдневного испытания для пассажиров и членов экипажа, в течение которого были совершены перелеты в Рим, на Кипр, в Бахрейн, Дубай и Аден. Финальной точкой стал аэропорт Могадишо (Сомали), где были успешно освобождены 86 заложников в ходе операции, проведённой силами отряда специального назначения Германии. Жертвой террористов стал командир экипажа  Юрген Шуман, чья жизнь трагически оборвалась ранее. 

"Воздушное судно Boeing 737-200 было вновь введено в эксплуатацию компанией Люфтганза, а позже было продано.  Его последним эксплуатантом вплоть до 2008 года была бразильская авиакомпания TAF Linhas. Последнее время  самолёт простаивал в аэропорту города Форталеза на юго-востоке Бразилии, до тех пор, пока не был выкуплен Министерством иностранных дел Германии. Было принято решение вернуть воздушное судно домой, как живой символ общественной свободы, которую не могут сломить ни угрозы, ни терроризм", - рассказали в компании.   

Перевозка фюзеляжа и крыльев Boeing 737 осуществлялась на грузовом самолете Ан-124-100 с применением специального транспортировочного оборудования. Двигатели и другие компоненты  были доставлены на борту ИЛ-76ТД-90ВД.          Особый груз, прибывший в аэропорт Фридрихсхафена на борту самолетов Авиакомпании «Волга-Днепр», торжественно встретили официальные лица, бывшие члены экипажа трагического рейса 1977 года, представители мировых СМИ и просто любители авиации. 

Генеральный директор авиакомпании «Волга-Днепр» Михаил Смирных прокомментировал: «Мы очень гордимся тем, что к нам обратились для выполнения этой миссии по  возвращению самолёта Boeing 737 «Ландсхут» на родину в Германию. Он стал символом того, что общество никогда не склонит голову перед угрозой терроризма. И для нас проект имеет особое значение, поскольку наша компания также напрямую пострадала от действий террористов. Шестеро наших коллег, находясь на отдыхе между перелетами, погибли при захвате отеля в Мали в 2015 году. Доставка Boeing 737 - знаковое событие, и мы искренне солидарны с теми ценностями, которые сегодня символизирует этот самолёт».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBX4uD
Отделка панелями ПВХ ванной комнаты на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/plastic/other/pvc/.
Услуги ремонта авто: https://youdo.com/auto/tinted/, подробности...
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, отзывы.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer