Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2017 г.


Вдова погибшего в катастрофе Ту-134 в Карелии отсудила 500 тыс рублей за моральный вред

Переслать новость другу

Аэропорт Петрозаводска
Фото с сайта gov.karelia.ru

15 ноября 2017 г., AEX.RU –  Прионежский районный суд Карелии взыскал в качестве компенсации морального вреда 500 тыс. рублей в пользу жительницы Петрозаводска Анны Марковой, супруг которой погиб в катастрофе в 2011 году самолета Ту-134 под Петрозаводском, передает корреспондент ТАСС.

По словам пострадавшей, иск был подан к бюджетному учреждению "Аэропорт "Петрозаводск", Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация), авиакомпании "Атлас Джет" (ранее РусЭйр). "Общая сумма иска - 6 миллионов рублей. Мои требования были удовлетворены частично. С Росавиации суд взыскал 125 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, с аэропорта тоже 125 тыс. рублей. С авиакомпании, которой принадлежал самолет, взыскано 250 тыс. рублей", - сказала Маркова.

Пострадавшая, по ее словам, не согласна с вынесенным решением и намерена обжаловать его в Верховном суде Карелии. Иск к троим осужденным за трагедию Маркова иск не подавала.

Самолет Ту-134А авиакомпании "РусЭйр", выполнявший рейс из Москвы, 20 июня 2011 года разбился во время тумана в 830 метрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Петрозаводск при заходе на посадку. Лайнер разрушился и загорелся. Погибли 47 человек, пятеро получили травмы.

Прионежский районный суд республики признал экс- начальника аэропорта Петрозаводска Владимира Шкарупу и бывшего исполняющего обязанности начальника авиационной метеорологической станции аэропорта Владимира Пронина виновными по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", а начальника управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуарда Войтовского - по статье УК РФ "Халатность". Суд применил в отношении них акт об амнистии с освобождением от отбывания наказания. В июне это решение подтвердил Верховный суд Карелии.

По версии следствия, одной из причин авиакатастрофы стало то, что Войтовский сертифицировал метеорологическую деятельность аэродрома, оснащенного непригодным к эксплуатации метеорологическим оборудованием. За обслуживание и предоставление достоверной метеорологической информации экипажу самолета отвечали Шкарупа и Пронин. Кроме того, считают следователи, были системные нарушения, допущенные членами экипажа самолета: не располагая достоверными данными о метеоусловиях, они оказались не готовы к выполнению захода на посадку в сложной обстановке.



 
 


комментарии (2):

Канадец      16/11/2017 [05:34:59]#1
Человеческая жизнь по цене Жигулей. Мда...Хорошо, что не по цене комплекта колес "Белая Церковь"

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      16/11/2017 [10:28:05]#2
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Канадец от 16.11.2017 05:34
   
Человеческая жизнь по цене Жигулей. Мда...Хорошо, что не по цене комплекта колес "Белая Церковь"
А шесть миллионов жизнь человека стоит? А вот вдова так это оценивает. Однако речь идёт о компенсации исключительно морально вреда - ее личных страданий, размеры которого законодательством не формализованы, а не о компенсации за гибель супруга. Скорее всего, все полагающиеся по закону выплаты за супруга вдова уже получила, и решила предъявить и моральный вред, сверх тех сумм.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBb1xk
Услуги удалённо - http://freelance.youdo.com/marketing/smm/promotion/, перечень услуг.
YouDo: https://youdo.com/coach/tancy/tag/nadomu/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer