Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 ноября 2017 г.


Исполнилось 60 лет полету Лайки в космос

Переслать новость другу

Памятник собаке Лайке
Кадр Первого Канала

3 ноября 2017 г., AEX.RU –  60 лет назад, 3 ноября 1957 года был осуществлен запуск второго искусственного спутника Земли. На борту спутника находилась собака Лайка, которая стала первым живым существом, выведенным на орбиту Земли. Об этом сообщает Роскосмос.
 
«Кандидат в космонавты» был найден буквально за двенадцать дней до пуска ракеты. В последний момент выбор ученых пал именно на собаку, а не на других млекопитающих, и собаку взяли из приюта для домашних животных. Породистых псов решили не брать, так как они менее приспособлены к сложным условиям. Подготовку начали практически сразу после старта космической эры - запуска первого искусственного спутника Земли. Задумка с полетом животного в специальном космическом аппарате стала закреплением успеха Советского Союза в целом и в космической отрасли в частности», - рассказали в госкорпорации.
 
Конструировали аппарат буквально «на ходу», сразу воплощая идеи в жизнь. Лайка тоже проходила особую подготовку. К сожалению, все понимали: это будет полет в один конец. Во время взлета на собаку обрушились колоссальные перегрузки. Ее вдавило внутрь контейнера, но она смогла перенести нагрузки. Лайка погибла от перегрева после четырех витков вокруг Земли, но её полёт доказал, что живое существо может пережить запуск на орбиту и невесомость. Это позволило ученым и конструкторам приступить к подготовке космического полета корабля с человеком на борту.

 Лайка стала героем, погибшим во имя науки. Фотографии героического животного сегодня есть в каждом музее космонавтики и в огромном количестве книг о космосе, её именем были названы различные продукты повседневного пользования, в её честь также были выпущены открытки и марки. 11 апреля 2008 года в Москве на Петровско-Разумовской аллее на территории Института военной медицины, где готовился космический эксперимент, был установлен памятник Лайке. Двухметровый памятник представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка. Лайка навсегда осталась в истории изучения космического пространства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTFgL
Цена окосячки окон в деревянном доме на http://remont.youdo.com/carpentry/window/casing/.
Частные мастера: http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/angular/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer