Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 февраля 2017 г.


"Роскосмос" вынужден сам достраивать инфраструктуру космодрома "Восточный"

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

3 февраля 2017 г., AEX.RU –  "Роскосмос" вынужден самостоятельно достраивать ряд объектов инфраструктуры "Восточного" для обеспечения к концу года двух запусков с космодрома, заявил глава госкоркорации Игорь Комаров. Об этом пишет Интерфакс.

"Проблемы, которые были у "Дальспецстроя", они, конечно, сохраняются, проблемы системные, и они вынудили нас самих достраивать ряд объектов, которые являются для нас критичными для обеспечения пусков в конце года", — сказал И.Комаров.

Он выразил надежду, что реформы системы управления подрядчиками на космодроме позволят ускорить темпы работ по строительству инфраструктуры.

"Надеюсь, что когда мы сами будем отвечать за ведение и окончание строительства объектов, а для этого нам, по всей видимости, нужно будет изыскивать собственные ресурсы, это обеспечит необходимый темп работ для того, чтобы обеспечить в первую очередь два пуска, которые мы планируем сделать с "Восточного" да конца года, и в понятные и контролируемые сроки завершить строительство космодрома", — сказал он.

По мнению И.Комарова, смена подрядчика может вызвать потенциально ряд технических и юридических вопросов.

"Однако, по крайней мере, мы сами будем отвечать за процесс и контролировать его", — сказал он.

Ранее в январе пресс-служба ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) сообщила, что "Роскосмос" определил ее генеральным подрядчиком по строительству ряда объектов космодрома "Восточный".

В свою очередь в пресс-службе компании "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России" отмечали, что она продолжает работать в качестве генподрядчика на объектах космодрома, предусмотренных госконтрактом.

Общая сумма госконтракта по техническому комплексу космодрома "Восточный", которую должна освоить компания "Дальспецстрой", составляет около 2 млрд рублей, однако, как сообщалось, строители не могут попасть на объекты.

Замначальника по производству строительного управления №701 "Дальспецстроя" Александр Аверьянов пояснил "Интерфаксу", что у него нет официального подтверждения, что госконтракт на выполнение работ на объектах космодрома с "Дальспецстроем" расторгнут.



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
17 апреля 2024 г.
 
11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByw3b
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer