Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2017 г.


Минтранс предлагает ввести обязательные тесты пилотов, бортпроводников и авиадиспетчеров на алкоголь и наркотики

Переслать новость другу

Фото с сайта mr7.ru

6 февраля 2017 г., AEX.RU –  Министерство транспорта России намерено законодательно обязать российские авиакомпании и центры управления воздушным движением осуществлять медицинские осмотры членов экипажей и авиадиспетчеров с целью выявления признаков употребления алкоголя или наркотиков. Данная мера направлена на повышение уровня безопасности полетов, пишут Известия.
 
Транспортное ведомство подготовило изменения в Воздушный кодекс РФ. Предложения Минтранса носят комплексный характер и направлены на ужесточение системы медицинского обеспечения полетов в гражданской авиации. Весной этого года законопроект может быть направлен в правительство с последующим внесением на рассмотрение в Государственную думу.

Одно из ключевых предложений Минтранса заключается в том, чтобы ввести обязательную норму проверки состояния здоровья членов экипажей гражданских воздушных судов и диспетчеров управления воздушным движением на предмет выявления признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, включая остаточные явления. При этом медосмотр экипажей должен проводиться не только перед, но и после полета. Освидетельствование авиадиспетчеров — до и после рабочей смены.

Сейчас осмотры экипажей воздушных судов и авиадиспетчеров организованы в соответствии с федеральными авиационными правилами медицинского освидетельствования летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации (ФАП-50). Правила были утверждены в 2002 году. Наблюдение за здоровьем членов летного и кабинного экипажей также регламентируется внутренними документами российских авиакомпаний.

Предполетный медицинский осмотр является на сегодня обязательным для всех членов экипажа — пилотов и бортпроводников. В ходе него сотрудник медицинского учреждения проводит визуальный осмотр каждого члена экипажа, измеряет пульс, давление, осматривает горло. Задаются вопросы об отдыхе перед полетом и общем самочувствии. По показаниям могут быть проведены дополнительные исследования: измерение артериального давления, температуры тела, а также освидетельствование для установления факта употребления алкогольных напитков, наркотических средств. Такая же система действует и в отношении авиадиспетчеров.

Послеполетный медосмотр экипажей и авиадиспетчеров законодательно не регламентирует. Опрос некоторых российских авиакомпаний показал, что такие освидетельствования проводятся выборочно или в случае медицинских показаний.

Подробнее



 
 


комментарии (22):

crj-2      06/02/2017 [12:50:40]#1
А раньше медконтроля не было вообще!!!- так же как и во всем мире!!!

Vitycuba      06/02/2017 [13:01:30]#2
Теперь если выпил таблетку или закапал нос автоматически становишься НАРКОМАНОМ.Экспресс тест показывает что ты принимал наркотики. Например пенталгин, арбидол и много других которые люди используют без назначения врача. Случаи уже были и людей занесли в черный список.

Pilot Seneca 3      06/02/2017 [13:51:52]#3
Тогда пусть пересмотря рабочее время экипажей, потому-что в некоторых аэропортах и так мед.контроль занимают более 30 минут, а теперь люди по часу будут проходить?

Bolast      06/02/2017 [13:59:22]#4
Страховку авиа персоналу Минтранс не хочет ввести? Потерял здоровье - получи страховку.

VOGO      06/02/2017 [14:38:56]#5
А почему нет доктора на Пхукете? Пишете, что предполетный контроль обязателен, а в Бангкоке меня никто не проверял. НИКОГДА!
Срочно заслать медперсонал во все города мира для проверки российских экипажей!
Пусть весь мир знает, что минтранс не доверяет своим пилотам на слово.

А.Павленко      06/02/2017 [14:58:37]#6
А почему не назван автор идеи, неужели обойденный вниманием пилот?

АХР      06/02/2017 [15:00:48]#7
Так же необходимо тестировать все экипажи, которые прилетают в Россию! Кому это не нравится, пусть не летают в Россию. Вон в Германии раз попали под выборочный тест на алкоголь. Ничего, все обошлось. Можно подобное и в России устроить для иностранцев.

Rus54      06/02/2017 [15:13:39]#8
Лучше сначала вопрос с алкашами-пассажирами решили бы! Вот где порядок надо наводить!

UWWW      06/02/2017 [18:13:17]#9
Нужно ввести обязательные тесты на алкоголь и наркотики для сотрудников минтранса: до начала рабочего дня и после работы - может предложат что-то более адекватное...

Technical      06/02/2017 [18:19:47]#10
Давно пора было ввести!

Technical      07/02/2017 [09:29:33]#11
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя UWWW от 06.02.2017 18:13
   
Нужно ввести обязательные тесты на алкоголь и наркотики для сотрудников минтранса: до начала рабочего дня и после работы - может предложат что-то более адекватное...
Что в Вашем понятии более адекватное чем есть на сегодня?
У Минтранса давно есть обратная связь, сколько туда обращались?

Dimas_75      08/02/2017 [01:42:44]#12
Без обид, но сегодня подобные тесты необходимы всем, от школьного учителя, до губернатора. Народ в России реально подсел.

VOGO      08/02/2017 [02:12:52]#13
Я согласен дуть в трубку, но только пусть сами приходят в кабину по прилету. У меня сил нет после рейса ходить искать медсанчасть, будить спящую докторшу и просить трубочку после 13 часов рабочего времени.
И, ради справедливости, пусть также дуют в трубку бритиша, люфты и все другие прилетающие в РФ. Раз им можно возить российских пассажиров - минтранс должен быть уверен, что нашим гражданам не угрожает уколотый Ганс.

ДоктОр      12/02/2017 [16:01:00]#14
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя UWWW от 06.02.2017 18:13
   
Нужно ввести обязательные тесты на алкоголь и наркотики для сотрудников минтранса: до начала рабочего дня и после работы - может предложат что-то более адекватное...
Я бы добавил тест после обеденного перерыва. Ибо можно после утреннего теста слегка дунуть, а к вечеру проветриться. Боюсь, что они так и делают.

Vasilevich      12/02/2017 [17:33:21]#15
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя ДоктОр от 12.02.2017 16:01
   
Я бы добавил тест после обеденного перерыва. Ибо можно после утреннего теста слегка дунуть, а к вечеру проветриться. Боюсь, что они так и делают.
Не суть, начать надо с чего-то, ибо безопасностью рисковать нельзя, а история последних лет показывает необходимость ввода такового правила.

Dabur      24/02/2017 [21:48:34]#16
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Dimas_75 от 08.02.2017 01:42
   
Без обид, но сегодня подобные тесты необходимы всем, от школьного учителя, до губернатора. Народ в России реально подсел.
По себе других не судят!

Цессна      25/02/2017 [15:48:37]#17
На ВЛЭК давно уже тест на наркотики

Таганрог      26/02/2017 [16:05:37]#18
С одной стороны дело нужное. А с другой, у нас как всегда может вылиться в излишество.

skymaster1981      26/02/2017 [20:37:22]#19
Кстати, в порядке любопытства, буржуйские экипажи в наших аэропортах тоже прогоняют через медосмотр?

LRfP      10/03/2017 [20:23:59]#20
А может...и сам минтранс тоже протестировать((И др мин.. туда же....

onground      12/04/2017 [07:02:43]#21
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя UWWW от 06.02.2017 18:13
   
Нужно ввести обязательные тесты на алкоголь и наркотики для сотрудников минтранса: до начала рабочего дня и после работы - может предложат что-то более адекватное...
Одобрям.

BoeingRider      17/04/2017 [18:47:53]#22
В свете поступившего предложения из Минтранса становится видным отсутствие какого-нибудь профессионального кругозора. В других странах тесты сдают при каждой медицинской комиссии. Следы употребления наркотиков держаться в крови до 1 года, в моче до 6 месяцев.
Вопрос только в закупке необходимых тестов (реактивов для тестов) и соблюдение технологии производства тестов, а с технологиями у нас всегда напряженка...

Помимо этого необходима законодательная база по таким процедурам. А у нас с законодательной базой такая же напряженка... Нормативные документы создаются сами по себе без представления издателей как это будет работать в существующей системе...
Издать любой документ - дело не хитрое, но без создания централизованной системы нормативных документов - это как "из пушки по воробьям"... Но это уже другая тема для разговора.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031