Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2017 г.


Холдинг РКС приступил к созданию первых в России микрофотонных приборов для космоса

Переслать новость другу

Изображение пресс-службы РКС

15 марта 2017 г., AEX.RU – Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к созданию целевой нагрузки и служебных систем космических аппаратов на основе революционной технологии микрофотоники. Она изменит экономику космоса – при снижении стоимости возможности, надежность и сроки работы «микрофотонных спутников» вырастут в разы, сообщает пресс-служба РКС.

В РКС накоплен большой научный задел в области исследований применения фотонных технологий обработки сигнала – специалисты холдинга одними из первых в мире начали создавать экспериментальные космические приборы на основе микрофотоники. Фотонные технологии отличаются низкими энергопотерями при передаче сигналов, фотоника идет на смену привычной сегодня микроэлектронике. Она способна кардинально улучшить трансляцию, хранение и обработку информации. Реализация этих проектов в РКС изменит современные представления о космических аппаратах и их возможностях.

Замгендиректора РКС по науке Алексей Романов: «Сегодня РКС ведет научные исследования в области фотоники одновременно по нескольким направлениям. Мы ожидаем, что создание на основе фотонных технологий датчиковой, измерительной и преобразующей аппаратуры, многоспектральных камер, компонентной базы и метаматериалов откроет новые возможности для освоения космоса. Эта работа ведется в плановом порядке – в РКС создана специальная дорожная карта развития микрофотоники.  Первые результаты мы планируем получить уже в 2018–2020 годах».

Согласно дорожной карте РКС, уже в 2018 году планируется завершить исследовательские работы по созданию оптических каналов связи «космос–космос» с дальностью передачи информации более 3 000 км и скоростью передачи информации более 10 Гбит/с, к 2020 году их скорость планируется увеличить до 100 Гбит/с, а дальность до 40 000 км. Ожидается, что в эти же сроки будет завершена разработка датчико-преобразующей аппаратуры на базе фотонных сенсоров, фотонной компонентной базы для космической промышленности и наноинженерных метаматериалов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer