Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2017 г.


Владимир Путин поддержал идею строительства железнодорожной ветки от Красноярска до "Емельяново"

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

2 марта 2017 г., AEX.RU –  Президент России Владимир Путин поддержал идею строительства железнодорожной ветки от Красноярска до аэропорта «Емельяново». Средства на нее, а также на создание международного пункта пропуска в аэропорту министр транспорта РФ Максим Соколов предложил выручить от продажи имеющихся у властей Красноярского края 49% акций оператора «Емельяново», пишет КоммерсантЪ - Новосибирск.

Вчера на совещании по подготовке Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске президент России Владимир Путин и министр транспорта РФ Максим Соколов обсудили реконструкцию аэропорта «Емельяново», который будет принимать спортсменов и гостей, а также транспортную доступность авиаузла. Вопрос строительства железнодорожной ветки из Красноярска до «Емельяново» президент инициировал лично. «Очень хорошая синергия возникает, когда помимо одного вида транспорта можно пользоваться и другим. Речь о возможной железнодорожной ветке к аэро¬порту»,— обратился он к Максиму Соколову.

Впервые идею строительства железнодорожного сообщения между Красноярском и «Емельяново» выдвинул в октябре 2013 года начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт. По его оценке, стоимость проекта должна составить несколько десятков миллиардов рублей, а зарабатывать он будет максимум около 1 млрд руб. в год.

«Этот проект будет недешевый, не быстроокупаемый»,— говорил господин Рейнгардт. Заместитель начальника Красноярской железной дороги Лев Ткачев говорил, что проект актуален, но экономически оправдан он будет только в том случае, если пассажиропоток «Емельяново «превысит 3,5 млн человек в год. В 2016 году красноярский аэропорт принял 1,8 млн пассажиров.

Максим Соколов предположил, что средства на строительство железнодорожной ветки аэроэкспресса можно выручить от продажи оставшихся 49% акций аэропорта. «Мы этот вопрос дополнительно проработаем с РЖД, но тех двух миллионов пассажиров, которые есть у аэропорта, все равно будет недостаточно для протяженной ветки, потому что аэропорт распложен далеко. И как раз тут источником для развития на принципах софинансирования с РЖД могут быть те акции, которые находятся в руках аэропорта, а мы их из федерации передали для того, чтобы аэропорт развивался. Тему проработаем и предложим конкретные предложения»,— сказал он. 

О планах продажи акций губернатор края Виктор Толоконский заявлял еще в прошлом году. «Вы возьметесь за решение этой задачи как организатор,— тут же распорядился Владимир Путин.— С привлечением Минфина, правительства края, оператора аэропорта, РАО РЖД». При оценке успешности проекта нужно смотреть не только на его окупаемость, указал президент. «Понятно, что окупаемость должна достигаться в определенные сроки. Но мы с вами так же думали, стоит или нет строить скоростное железнодорожное сообщение с горным кластером (Красная поляна.— „Ъ“) в Сочи. Сейчас оно полностью загружено. И то же самое происходит во Владивостоке, который стал своеобразным перевалочным пунктом для других маршрутов. Когда будет инфраструктура, тогда и люди появятся»,— заверил Владимир Путин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUcu4
Здесь http://perevozki.youdo.com/country/dlv/gazel/, быстро и недорого.
Здесь http://perevozki.youdo.com/cars/maz/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer