Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 марта 2017 г.


SpaceX впервые в истории повторно запустила ступень ракеты Falcon 9

Переслать новость другу

Запуск РН Falcon 9
фото с сайта nasa.gov

31 марта 2017 г., AEX.RU –  Американская компания SpaceX в четверг впервые повторно использовала ступень ракеты Falcon 9 при запуске, а также смогла после этого успешно посадить данный элемент носителя на специальную платформу. Об этом заявили ведущие трансляции старта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), пишет ТАСС.

С помощью ракеты был выведен на орбиту телекоммуникационный спутник SES-10 одноименной люксембургской компании.

Первая ступень Falcon 9 уже побывала в космосе в апреле прошлого года во время вывода на орбиту космического корабля Dragon с грузом для экипажа Международной космической станции (МКС). SpaceX первой в мире повторно использовала первую ступень ракеты для доставки аппарата на орбиту Земли. Вскоре после старта Falcon 9 сотрудникам компании также удалось осуществить управляемый спуск данного элемента носителя на морскую платформу в Атлантическом океане.

"Невероятно горд из-за того, что команда SpaceX достигла этой исторической вехи в космической сфере. Следующая цель - повторный запуск в течение 24 часов", - написал на своей странице в сети Twitter основатель SpaceX Илон Маск.

На пресс-конференции после завершения операции предприниматель указал, что, по его мнению, повторное использование первой ступени ракеты в будущем позволит примерно в 100 раз уменьшить расходы на отправку аппаратов в космос. "Это особый день. Честно говоря, я просто потрясен", - подчеркнул предприниматель. Он предсказал "революцию в сфере космических полетов".

По оценкам SpaceX, повторное использование первой ступени Falcon 9 в краткосрочной перспективе позволит уменьшить стоимость запусков носителя на 30%. Пока эта операция обходится в $62 млн. Представители компании ранее заявляли, что готовы предоставить скидку в размере 10% клиентам, согласным на применение уже использовавшегося ранее носителя.

Как указывал Маск, ступени Falcon 9 планируется использовать до 10 раз. После технического обслуживания данных элементов их можно будет применять до 100 раз. Предприниматель уточнил, что та ступень, с помощью которой произвели запуск в четверг, станет музейным экспонатом. Ее передадут в Космический центр имени Джона Кеннеди.

Компании SES и SpaceX подписали соглашение, которое предусматривает применение уже запускавшейся в космос первой ступени носителя Falcon 9 для вывода на орбиту спутника связи летом прошлого года. Телекоммуникационный многоцелевой спутник SES-10 позволит расширить возможности SES в Южной Америке.

Как заявила ранее президент SpaceX Гуинн Шотуэлл, на подготовку использованной первой ступени к новому старту SpaceX в настоящее время тратит примерно четыре месяца, но планирует сократить этот срок до одного дня.

Falcon 9 - американская частная ракета. Она предназначена для запуска космического корабля многоразового использования Dragon ("Дрэгон") и спутников различного назначения.

SpaceX разработала и успешно применила технологию, позволяющую возвращать на Землю отработанную ступень носителя, оснащенную четырьмя раскладывающимися посадочными опорами для мягкого приземления. Спуск осуществляется с помощью двигателей и парашютов. В качестве посадочной площадки используется специальная морская платформа, которая управляется дистанционно.



 
 


комментарии (3):

Простой инженер      31/03/2017 [13:37:18]#1
Ну если речь именно про Фалькон-9, то да - "впервые в истории" 8-)). А вообще еще Шаттлы в свое время почти целиком возвращались и повторно запускались.
Хотя в целом это событие для Роскосмоса это уже не "звоночек", а целый колокол!

aleksei.f      31/03/2017 [16:02:12]#2
Пилюлю несколько подслащивает тот факт, что конкретно эта первая ступень больше не полетит - сломалась при возвращении из-за слишком большой скорости. О чем Маск уже сказал. А ведь вся идея окупаемости многоразовости строится не просто на повторном использовании, а на многократном повторном использовании, насколько помню, Маск говорит о 10 и более раз.
Но так, конечно да - шоу продолжается.
На фоне этого успеха, Маск поднял расценки для Пентагона с 80 c чем-то млн долларов за запуск до более 90.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      01/04/2017 [10:02:53]#3
Следует вспомнить о том, что Челенджер погиб именно из-за повторно используемой первой ступени.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBt7zw
Стоимость отделки балконов на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/.
Юду: http://remont.youdo.com/furniture/restoration/kitchen/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer