Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2017 г.


Якутия в 2017 году сможет приобрести в лизинг только один вертолет для санавиации

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8
Фото с сайта kamchatka.gov.ru

7 апреля 2017 г., AEX.RU –  Новый вертолет для санавиации будет приобретен в лизинг в этом году минздравом Якутии, раньше предполагалось приобретение двух воздушных судов. Об этом рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства республики - руководитель Департамента воздушного транспорта Павел Прокопьев, передает ТАСС.

"Минздрав РФ совместно с Минтрансом РФ распределяют по 34 регионам новые вертолеты Ми-8 МТВ по лизингу Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Мы подали заявку на приобретение одними из первых - указали наши потребности в количестве пяти машин, но в итоге в этом году мы приобретем только один вертолет. Это решение Минтранса РФ, но ГТЛК выгодно сотрудничать с нашей авиакомпанией ("Полярные авиалинии"), поэтому работы в этом направлении будут продолжены", - сказал он.

Благодаря федеральному софинансированию экономия получается в размере 30% от стоимости. Всего на три года в федеральном бюджете предусмотрено более 3 млрд рублей на развитие санавиации, которые распределены по 34 субъектам на приобретение вертолетов.

По данным минздрава республики, ежегодно Якутия тратит более 1 млрд рублей на санавиацию. Из-за территориальных особенностей региона, санавиация является единственным видом помощи для жителей отдаленных и труднодоступных местностей. "Как только к нам поступает вызов, мы сразу же отправляем вертолет. При этом он еще попутно везет продукты питания и необходимые медикаменты в населенный пункт, потому что порой это единственный вид связи", - пояснила ТАСС замминистра здравоохранения республики Людмила Вербицкая.

В Якутии действует пока шесть филиалов санавиции, из которых три - в арктических районах, где расстояния свыше 400 км между населенными пунктами и сложные климатические условия. Поэтому минздравом республики планируется дополнительно открыть пять филиалов в арктической зоне для повышения доступности и мобильности медпомощи. Потому что иногда вылет откладывается из-за погодных условий.

Как ранее сообщал ТАСС, по планам регионального Минтранса, к 2021 году стоит задача приобрести семь новых вертолетов. На данный момент межрайонный вертолетный парк Якутии состоит из 22 вертолетов. Износ вертолетной техники составляет 80%, исправность 50%.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer