Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2017 г.


Кемеровские чиновники на вертолёте доставили отшельнице Лыковой полтонны круп, фрукты и свечи

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8
Фото с сайта kamchatka.gov.ru

11 мая 2017 г., AEX.RU – Знаменитой отшельнице Агафье Лыковой, проживающей в труднодоступном районе заповедника «Хакасский», по поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева вертолётом доставлены полтонны круп, фрукты и свечи, сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области.

Продукты и другие необходимые отшельнице припасы на её таёжную заимку доставил глава Таштагольского района области Владимир Макута, в ходе облета, проведенного для своевременного обнаружения лесных пожаров и незаконных вырубок.

По поручению губернатора вертолет доставил Агафье Лыковой более 500 кг круп, прежде всего, гречки, перловки, риса, 100 кг муки, яблоки, груши, виноград, мандарины. В поклаже также были сено, комбикорм для коз и кур, семена, восковые и парафиновые свечи, бензин, батарейки для фонаря.

Отшельница рассказала, как перезимовала, сетовала, что истратила дров больше обычного и вновь видела медвежьи следы, видимо, косолапый зимовал где-то поблизости. Она передала низкий поклон и благодарность Аману Тулееву за группу помощников, которые прошлым летом помогли ей в решении бытовых вопросов.

Агафья Лыкова – единственная  оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро — глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин, Димитрий и дочери Наталья, Агафья. В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. В настоящее время Агафья Карповна живет в тайге одна.

Амана Тулеева и Агафью Лыкову связывает давняя дружба. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда губернатор побывал в ее доме в Таежном тупике. С тех пор ведется их переписка. Письма губернатору с различными просьбами от Агафьи чаще всего доставляет Владимир Макута, который по поручению Амана Тулеева периодически наведывается на заимку, привозит продукты, узнает, как идут дела у отшельницы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBk3Np
Ремонт и обслуживание АКПП на http://nnovgorod.youdo.com/auto/hodovaya/kpp/.
Юду: http://remont.youdo.com/decorator/price/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer