Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2017 г.


Американский бомбардировщик времен войны найден на месте прохождения газопровода "Северный поток-2"

Переслать новость другу

Douglas A-20
фото Wikimedia.org

11 мая 2017 г., AEX.RU –  Бомбардировщик времен Второй мировой войны был обнаружен на дне Финского залива недалеко от места, где в будущем должен пройти газопровод "Северный поток - 2", сообщает ТАСС.

Самолет находится на глубине 100 метров в западной части залива. "При обнаружении бомбардировщик выглядел совершенно неповрежденным. Его длина составляет примерно 11 метров, а размах крыльев - 18 метров", - рассказала начальник отдела по связям с общественностью компании Nord Stream в Финляндии Минна Сунделин.

Морские археологи исследовали самолет и пришли к выводу, что речь идет об американском бомбардировщике Douglas A-20 Havoc /DB-7 Boston, который использовался во время войны США, Великобританией, Советским Союзом и рядом других государств. По словам экспертов, эта находка - большая редкость, так как обычно падающие в море самолеты распадаются на множество частей. Чаще неповрежденными остаются затонувшие суда.

Самолет находится примерно в километре от линии прохождения будущего газопровода и поэтому, по оценкам экспертов, не повлияет на прокладку труб, поскольку при строительстве принимаются во внимание только предметы, залегающие на расстоянии 250 метров от трубы и ближе.

Сведения о самолете переданы в Музейное ведомство страны. Ранее в ходе обследования пути пролегания будущего газопровода в восточной части Финского залива было найдено деревянное торговое судно, затонувшее, как считается, в XVIII веке, а также десятки военных снарядов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBiL4p
Цены на штробление стен на http://remont.youdo.com/facing/walls/shtroblenie/price/.
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/tag/nadomu/, заказать сейчас.
Обучение немецкому языку на https://youdo.com/coach/inostrannye/nemeckij/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer