Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2017 г.


Аэропорты Москвы готовы запустить досмотр по электронному билету через смартфон

Переслать новость другу

Фото с сайта bigpicture.ru

15 мая 2017 г., AEX.RU –  Аэропорты московского авиаузла ("Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково") готовы внедрить оборудование, позволяющее пассажирам проходить предполетный досмотр по электронному билету с помощью смартфона, рассказали в аэропортах. Соответствующие поправки в приказ Минтранса, упрощающие авиапассажирам процесс прохода в самолет, разрешив использовать электронный посадочный талон без обязательной распечатки бумажной копии, должны вступить в силу в августе этого года. Но как сказали в Минтрансе, пока документ находится на стадии публичного обсуждения.  Об этом сообщает RNS.

Как следует из обоснования к проекту, действующее законодательство предусматривает две взаимоисключающие нормы. По одной из них электронный посадочный талон имеет ту же юридическую силу, что и распечатанный на бумаге. А по другой норме от пассажиров требуется наличие штампа о прохождении досмотра на бумажном билете. Поэтому поправками предполагается ликвидировать эту коллизию.

Во "Внуково" сказали, что аэропорт располагает всем необходимым оборудованием для использования электронных посадочных талонов и организации обслуживания в соответствии с инициативами IATA FastTravel. "Домодедово" также располагает такой системой и в настоящее время ее тестирует. «Когда заработает возможность использовать вместо печатных талонов штрих-код на мобильных устройствах, будет зависеть от внесения поправок в приказ Минтранса», — сказал представитель аэропорта.

Международный аэропорт "Шереметьево" использует оборудование для считывания электронных посадочных талонов с февраля текущего года в зоне вылета внутренних рейсов терминала D. При этом оборудование предусматривает сканирование и бумажных, и электронных посадочных документов одновременно.

«Это тестовый проект, он реализуется в рамках комплексной системы мероприятий по развитию информационных технологий. Финальным этапом станет полностью автоматизированный выход на посадку в самолет. Проект реализуется в целях сокращения времени прохождения предполетных процедур, улучшения контроля верификации документов и контроля нахождения пассажиров в терминалах», — отметила директор дирекции по связям с общественностью "Шереметьево" Анна Захаренкова.

Использовать электронные посадочные талоны за рубежом стали с 2007 года, тогда как в Москве в 2013–2014 годах только начали эксперимент по пропуску пассажиров через службы регистрации без посадочных талонов. «Еще четыре года назад, в сентябре 2013 года, аэропорт "Внуково" успешно протестировал технологию обслуживания с использованием электронного посадочного талона: рейсом в Сочи тогда вылетел первый пассажир, использовавший электронный посадочный талон на экране смартфона», — рассказали в пресс-службе "Внуково".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwm6p
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/carpentry/window/sills/, выбирай!
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/tag/chastnieobyavleniya/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer