Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2017 г.


Состоялась 58 сессия совета Коспас-Сарсат

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

25 мая 2017 г., AEX.RU –  24 мая 2017 года в Москве состоялось торжественное открытие 58 сессии Совета Международной программы Коспас-Сарсат, в которой приняли участие делегации России, Франции, США и Канады., сообщает пресс-служба госкорпорации.
 
Председательство в Совете в 2017 году обеспечивает российская сторона. Участники программ планируют обсудить вопросы, связанные с управлением программой Коспас-Сарсат, развитием низкоорбитальной спутниковой группировки Коспас-Сарсат с учетом запусков российских космических аппаратов с полезной нагрузкой Коспас, внедрением среднеорбитальной спутниковой системы поиска и спасания, а также выполнение требований ICAO для обеспечения безопасности полетов воздушных судов и др.
 
На торжественном открытии 58 сессии Совета Международной программы Коспас-Сарсат с приветственной речью к делегациям обратились Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного флота Юрий Костин.
 
Игорь Комаров поздравил коллег с 35-летием со дня первого спасения, осуществленного с помощью международной космической системы поиска и спасания Коспас-Сарсат. Эта дата знаменательна еще и тем, что сигналы о произошедшем несчастье с экипажем маленького самолета в Канаде передал отечественный низкоорбитальный космический аппарат Коспас-1. Всего за время эксплуатации системы было спасено уже более 41 тысячи человек.
 
Госкорпорация «Роскосмос» и ее предприятия вместе с Министерством транспорта и Министерством иностранных дел России, а также с зарубежными партнерами проводит активную политику по развитию международной Программы. В ближайшей перспективе ожидается восполнение российской низкоорбитальной группировки – космические аппараты (КА) «Метеор-М» № 2-1 и № 2-2 будут нести на борту комплексы системы поиска и спасания Коспас-Сарсат.
 
Планируется создание перспективной техники для размещения не только на КА типа «Метеор-М», «Электро-Л», «Арктика-М», «Луч 5М», но и на КА ГЛОНАСС, разрабатывается новейший комплекс наземных средств для замены техники предыдущего поколения с одновременным улучшением её основных эксплуатационных характеристик.
 
5 лет назад в 2012 году, в том числе с использованием аппаратуры ретрансляции аварийных сигналов Коспас-Сарсат, размещенной на КА ГЛОНАСС, впервые было осуществлено спасение экипажа канадского вертолета.
 
В российской истории участия в Программе Коспас-Сарсат есть серьёзные достижения. Но ни одна страна не добилась бы таких результатов без слаженной работы и тесного сотрудничества с коллегами по Программе. Эта международная Программа стала ярким примером того, при общем объединении усилий разных стран возможно решить самые серьёзные задачи. Миссия Программы – спасать людей, и важнее этого быть ничего не может.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBr3zQ
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer