Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2017 г.


Правительство России выделило 100 млн руб. на международный пункт пропуска в аэропорту "Емельяново"

Переслать новость другу

Аэропорт "Емельяново"
Фото пресс-службы аэропорта "Емельяново"

1 июня 2017 г., AEX.RU –  Правительство России выделило министерству транспорта РФ из резервного фонда 100 млн рублей на модернизацию международного пункта пропуска (таможенный и пограничный контроль) через госграницу в аэропорту "Емельяново" (Красноярск).  Об этом сообщает  Интерфакс.

Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Средства выделены в связи с подготовкой к XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в Красноярске в марте 2019 года.

Как сообщалось ранее, правительство РФ, власти Красноярского края и холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски до 28 апреля должны были определить источники финансирования ввода в эксплуатацию международного пункта пропуска в аэропорту "Емельяново". Соответствующее поручение президент РФ Владимир Путин дал по итогам совещания о подготовке к Всемирной зимней универсиаде 2019 года, которое состоялось 1 марта.

Структуры "БазЭла" информацию об объемах и источниках финансирования данного проекта со стороны холдинга не разглашают.

Сообщалось также, что до конца года в красноярском аэропорту "Емельяново" должно завершиться строительство нового международного терминала. Но, как отмечал в ходе мартовского совещания министр транспорта РФ Максим Соколов, программа оборудования в терминале пункта пропуска через госграницу финансируется лишь на треть. При бюджетном процессе 2016 года средства на этот проект были сокращены, объяснял он. При этом он напомнил, что в 2012 году РФ передала Красноярскому краю 100% акций аэропорта, а также объекты имущественного комплекса аэродрома, чтобы впоследствии был привлечен инвестор строительства нового терминала. Инвестор был найден ("БазЭл" Олег Дерипаски), но к настоящему времени ему продан лишь 51% акций. "Продажа части пакета этих (в собственности субъекта - ИФ) акций могла бы быть источником для финансирования как развития пункта пропуска, так и строительства новой железнодорожной ветки к этому аэропорту", - говорил министр.

Ранее источник в администрации губернатора Красноярского края сообщал, что структура, близкая к "БазЭлу", направила краевому правительству оферту на выкуп находящихся в собственности региона 49% акций компании "ЭРА Групп", управляющей "Емельяново". Позднее глава края Виктор Толоконский заявлял, что оферта была получена, но какая именно компания направила ее, он не уточнял. При этом он сказал, что предложение будет изучаться. В "БазЭле" эту информацию не комментировали.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский сообщал, что край намерен продать госпакет акций АО "ЭРА Групп" только после завершения строительства в красноярском аэропорту нового пассажирского терминала.

Сообщалось также, что 30 мая аэропорт "Емельяново" получил первый транш из невозобновляемой кредитной линии, открытой Красноярским отделением Сбербанка (MOEX: SBER) РФ. Лимит предоставленного займа составляет 4,17 млрд рублей. Кредитные средства будут направлены на завершение строительства пассажирского терминала в аэропорту.

Строительство нового аэровокзала в "Емельяново" началось в ноябре 2015 года. Объект должен быть сдан в эксплуатацию 1 декабря 2017 года. Площадь нового пассажирского терминала составит 58 тыс. кв. м, он рассчитан на пассажиропоток не менее 2,5 млн человек в год.

Группа "БазЭл" оценивает объем инвестиций в данный проект в 6 млрд рублей.

Аэропорт "Емельяново" введен в эксплуатацию в октябре 1980 года, постоянно сотрудничает с 27 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые осуществляют полеты по 55 направлениям. Базовый перевозчик - авиакомпания NordStar. Пассажиропоток "Емельяново" в 2016 году составил 1,82 млн человек - на 1% больше, чем годом ранее.

Контрольный пакет акций (51%) управляющей компании аэропорта "Емельяново" принадлежит ООО "КрасИнвест", которое формально не входит в структуру "БазЭла".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBeJN4
Установка посудомоечной машины Bosch на https://youdo.com/ustanovka/posudomoechnaya-mashina/bosch/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer