Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2017 г.


Совет при президенте России раскритиковал поправки Минстроя о сносе самовольных построек возле аэропортов

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

7 июня 2017 г., AEX.RU –  К спору о правилах использования приаэродромных территорий подключился Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Он не поддержал предложение Минстроя о сносе самовольных построек в зонах с особым режимом использования, к которым, в частности, относятся прилегающие к аэропортам земли.  Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства раскритиковал поправки Минстроя, касающиеся совершенствования порядка сноса самовольных построек, а также упрощения строительства индивидуальных жилых объектов и повышения качества государственного строительного надзора. "Проекты не могут быть поддержаны по соображениям концептуального характера",— сказано в экспертном заключении совета.

В своих поправках Минстрой предлагал уточнить определение самовольной постройки, исключить из Гражданского кодекса (ГК) пункт о порядке признания собственности на самовольную постройку и предусмотреть порядок ее сноса без решения суда.

Например, в случае, если такой объект возведен на участке, вид разрешенного использования которого не допускает его строительства или же если он находится в границах зоны с особыми условиями использования территорий. Эксперты совета одобрили стремление разработчиков поправок создать условия для пресечения наиболее распространенных градостроительных нарушений, но пришли к выводу, что в предлагаемом варианте законопроект приведет к обратным результатам. Так, к примеру, возможность сноса самовольной постройки противоречит норме ГК, по которой зарегистрированное в ЕГРП право можно оспорить только в суде. Из заключения совета следует, что предложения Минстроя обяжут арендатора сносить самовольную постройку, хотя это выходит за пределы обязательств по уплате аренды. Другой недостаток предложений — прекращение бессрочного пользования участком в случае неисполнения решения органов местного самоуправления о сносе.

Как сказали в Минстрое, нынешняя редакция части статьи 222 ГК, касающейся административного сноса самовольных построек, не учитывает, что особые условия использования территорий могут быть разными. "Они могут как содержать полный запрет на строительство, так и допускать возведение отдельных видов зданий, сооружений",— уточнили в ведомстве.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZjmG
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/10t/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer