Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2017 г.


Михаил Мамистов приступил к финальным тренировкам перед началом Чемпионата мира по высшему пилотажу

Переслать новость другу

Михаил Мамистов
Фото пресс-службы InfoWatch

11 сентября 2017 г., AEX.RU –  Российский пилот спортивных самолётов и пилотажных планеров, один из самых титулованных пилотов мира Михаил Мамистов приступил к завершающему этапу подготовки к 29-ому FAI Чемпионату мира по высшему пилотажу (ЧМ), который пройдет с 9 по 17 сентября 2017 года в Южно-Африканской Республике (ЮАР). Об этом сообщает InfoWatch.

Михаил Мамистов стал одним из четырех спортсменов, которые в составе сборной команды России примут участие в мировом пилотажном первенстве на спортивных самолетах наивысшей категории сложности — Unlimited.

Пилоты, выступающие в классе Unlimited, во время полета испытывают перегрузки, превышающие пределы человеческих возможностей — от  направленной вниз положительной перегрузки 10g (единиц), при которой кровь уходит от головы в ноги, до направленной вверх отрицательной -10g. Спортсмены, участвующие в соревнованиях по высшему пилотажу, испытывают нагрузки выше, чем гонщики Формулы-1 или космонавты при старте ракетоносителя. Для сравнения, гонщики на виражах испытывают боковые перегрузки в 4g, а при резком торможении — около 5g. При старте космического корабля перегрузки находятся в диапазоне от 1g до 7g. 

«Летая на пилотаж, со временем привыкаешь, что тебя то вжимает в кресло тяжесть до десяти раз превышающая собственный вес, то еле удерживают ремни от силы, пытающей „вытянуть“ тебя из кресла, — рассказал Михаил Мамистов. — Сопротивление отрицательным перегрузкам дается тяжелее, к ним организм привыкает намного дольше, чем к положительным. При положительных перегрузках кровь отливает от головы, и главное — не потерять сознание. Мы научились с этим бороться — в нужные моменты напрягаем пресс, кто-то дополнительно надевает на пояс ремень. Но с отрицательными перегрузками все сложнее — кровь с огромной силой приливает к голове и может повредить сосуды головного мозга и вестибулярный аппарат. Чтобы этого не произошло, есть только один способ — постепенно, шаг за шагом, на тренировках увеличивать отрицательные перегрузки, „приучая“ организм к их воздействию и тренируя кровеносные сосуды и вестибулярный аппарат. Кстати, в отличие от летчиков реактивной авиации, которые летают в специальных противоперегрузочных костюмах, мы летаем в обычных комбинезонах».

По словам опытного летчика, одна из основных сложностей этого вида спорта состоит не только в том, чтобы необходимо выдерживать высокие перегрузки, но и в том, чтобы под их воздействием быть способным выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа и сохранять предельную концентрацию. При этом в спортивных самолетах нет ни одного автоматического устройства — все управление производится только ногами и руками пилота, который, испытывая невероятные скачки перегрузок и резкие изменения скорости от 0 до 360 км/ч, «рисует» самолетом в воздухе сложнейшие геометрические фигуры в трех плоскостях одновременно: боковой, горизонтальной и вертикальной. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpCPH
Плиточники-отделочники на http://remont.youdo.com/facing/service/tilers/.
Шлифовка оцилиндрованных бревен на http://kazan.youdo.com/remont/carpenter/shlifovka/brevna/tag/otsilindrovannie/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer