Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2017 г.


ВС США намерены установить более тесное взаимодействие с ВКС России в небе над Сирией

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

Су-24 ВВС России в Сирии
Фото с сайта function.mil.ru

18 сентября 2017 г., AEX.RU –  ВС США намерены установить более тесное взаимодействие с ВКС РФ в небе над Сирией после того, как представители сирийской оппозиции пострадали от авиаудара, якобы нанесенного российской авиацией. Об этом сообщила в воскресенье газета The Washington Post (WP), пишет ТАСС.

"Пентагон предпринимает дополнительные шаги для обеспечения прямого общения американских и российских военачальников" после инцидента под Дейр-эз-Зором, отмечает издание со ссылкой на председателя Комитета начальников штабов американских Вооруженных сил генерал Джозефа Данфорда.

По данным газеты, он рассказал журналистам, что канал связи между военными США и России для снижения конфликтного потенциала в небе над Сирией "не сработал", когда в результате якобы авиаудара российской авиации пострадали отряды "Сирийских демократических сил" (СДС).

В субботу, отмечает газета, во время телефонного разговора со своим российским коллегой, начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым, Данфорд предложил, чтобы военачальники обеих стран, которые напрямую участвуют в боевых действиях, использовали установленный в 2015 году прямой канал связи. Как отмечает издание, речь идет о канале связи между командующим российской группировкой войск в Сирии генерал-полковником Сергеем Суровикиным и командующим коалиционными силами, участвующими в операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость") против террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), американским генерал-лейтенантом Полом Фанком для "лучшего понимания дислокации вооруженных сил" обоих государств.

Данфорд отметил, что "разрешение конфликтных ситуаций в этом районе [Евфрата] стало гораздо сложнее, чем несколько месяцев назад". "Мы не решили всех проблем", - сообщил он, добавив, что переговоры по этому вопросу между двумя странами продолжаются. По словам Данфорда, после инцидента глава американского внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон позвонил своему российскому коллеге Сергею Лаврову.

По данным WP, обе страны использовали Евфрат как разграничительную линию, так что российские и сирийские силы боролись с боевиками к западу от реки, а США - к востоку.

В воскресенье Минобороны РФ опровергло заявление Пентагона об ударе ВКС по сирийской оппозиции под Дейр-эз-Зором, отметив, что удары наносятся только по целям группировки ИГ. О границах операции против боевиков в этом районе США были заранее предупреждены по официальным каналам, заявил представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Как ранее заявили в Пентагоне, от удара российских ВКС восточнее Евфрата близ Дейр эз-Зора якобы пострадали бойцы поддерживаемых США и их союзниками отрядов СДС.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpWsq
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/ тут.
Стоимость шпаклевки стен на http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/.
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/vagonka/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer