Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 сентября 2017 г.


Бомбардировщики Ту-95МС нанесли удары крылатыми ракетами по объектам боевиков в Сирии

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

Ту-95МС
Фото ПАО "Туполев"

27 сентября 2017 г., AEX.RU – Стратегические ракетоносцы Ту-95МС нанесли удары крылатыми ракетами по объектам запрещенных в России группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» в Сирии. Об этом сегодня сообщил журналистам в ходе брифинга руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает Минобороны РФ.

«Взлетев с аэродрома Энгельс в Российской Федерации, бомбардировщики Ту-95 совершили перелет над территорией Ирана и Ирака. В воздушном пространстве Сирии экипажи стратегических ракетоносцев выполнили пуски крылатых ракет Х-101 по вскрытым разведкой наиболее важным объектам террористов ИГИЛ и ан-Нусры в провинциях Дейр-эз-Зор и Идлиб», –– пояснил Игорь Конашенков.

«Внезапными ударами уничтожены командные пункты террористов, районы сосредоточения боевиков и скопления техники, а также склады боеприпасов. Данными объективного контроля подтверждено поражение всех целей», –– отметил представитель военного ведомства. Игорь Конашенков рассказал, что «истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли истребители Су-30 и Су-35 с аэродрома Хмеймим».

В ходе выполнения боевой задачи российские стратегические бомбардировщики Ту-95 успешно преодолели расстояние около 7 тысяч километров, выполнив по одной дозаправке в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78.

«Удары по объектам ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора выполнялись в интересах поддержки успешных наступательных действий сирийской армии по разгрому последнего плацдарма террористов», –– пояснил Игорь Конашенков.

Он особо подчеркнул тот факт, что «все пораженные цели находились вне населенных пунктов на безопасном расстоянии от опорных пунктов спецназа США и боевиков «сирийских демократических сил», расположенных в подконтрольных ИГИЛ районах».

На представленных свежих фотоматериалах аэрофотосъемки районов Дейр-эз-Зора можно видеть эти объекты. «В интересах обеспечения безопасности американских военнослужащих и бойцов курдских формирований мы не указываем координаты расположения этих опорных пунктов. Однако обращаю ваше внимание, что на снимках опорных пунктов ИГИЛ, занятых спецподразделениями армии США, отсутствуют следы боестолкновений. Нет воронок от разрыва артиллерийских или авиационных боеприпасов. Более того, как вы видите, нет элементарной охраны, а тем более обороны», –– отметил Игорь Конашенков.

«С учетом двухлетнего боевого опыта, полученного действующими в тылу террористов ИГИЛ военнослужащими российских Сил специальных операций, всё это вызывает вопросы: с кем и против кого борется в Сирии американский спецназ. Аргументированных разъяснений по данному вопросу мы пока не получили», –– констатировал Игорь Конашенков.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdSDM
Объявление: https://youdo.com/lawyer/family/divorce/, смотреть здесь.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/mytishchi/garbage/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer