Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 января 2018 г.


Авиакомпании в России могут быть разделены на группы по уровню долга

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

17 января 2018 г., AEX.RU –  Российские авиакомпании собираются разделить на три категории — с приемлемым, средним и высоким уровнем долга. Чрезмерно закредитованные предприятия будут находиться под пристальным вниманием регулятора - при ухудшении их положения могут налагаться ограничения на полеты. Новые критерии оценки подготовлены Аналитическим центром при правительстве РФ и Минтрансом России. Цель нововведений — профилактика ситуаций, в которой оказалась авиакомпания «ВИМ-Авиа» и тысячи ее пассажиров. Об этом сообщает газета "Известия".

Как рассказали в Минтрансе России, ведомство совместно с Аналитическим центром при правительстве РФ провело анализ действующей методики оценки финансово-экономического состояния авиакомпаний.

"По результатам проведенной работы предложено дополнить методику несколькими новыми критериями — показателями отношения чистого долга к операционной прибыли до амортизации (EBITDA), а также качества ликвидных активов и его соответствия краткосрочной кредиторской задолженности, — рассказал представитель Минтранса. — На основе этих данных предлагается разделить авиакомпании на категории по уровню долга — с приемлемым, средним и высоким его уровнем".

Это предложение направлено на повышение эффективности контроля за авиакомпаниями. Его цель — раннее выявление рисков и недопущение ситуаций, подобных той, что произошла с «ВИМ-Авиа». При ухудшении основных показателей деятельности перевозчика, влияющих на безопасность полетов или права пассажиров, будет поэтапно ограничиваться действие сертификата эксплуатанта.

В Росавиации сообщили, что получили проект новой методики. "Профильные специалисты сейчас изучают предложение. После завершения этой работы будут подготовлены и направлены в Минтранс наши замечания", — отметил представитель Росавиации.

По словам источника в авиаотрасли, знакомого с ситуацией, новый порядок оценки может существенно изменить рынок воздушных перевозок.
 
"Это предложение ведет к расчистке рынка, после которой останется только десяток крупнейших компаний, — отметил источник. — Региональные перевозчики и авиакомпании-середняки с 1–2 десятками магистральных самолетов не смогут пройти оценку по новой методике, если она будет утверждена. У многих из них имеются большие кредитные портфели, но сейчас авиакомпании не обязаны раскрывать остатки на своих счетах. В конечном счете, окончательное решение должен принять Минтранс после публичного обсуждения своей инициативы".

Подробнее



 
 


комментарии (3):

Rust2008      17/01/2018 [19:00:16]#1
***Чрезмерно закредитованные предприятия будут находиться под пристальным вниманием регулятора - при ухудшении их положения могут налагаться ограничения на полеты. ***
То есть, получается, полеты авиакомпаний будут ограничены, следовательно, основной источник их доходов будет перекрыт, что приведет к еще большему ухудшению их финансового состояния. А если информацию об ограничении полетов Росавиация еще и опубликует на своем сайте (а она обязательно это сделает), потенциальные пассажиры вообще перестанут рассматривать эту авиакомпанию как вариант перелета.
Молодцы!

RESOS124      19/01/2018 [00:11:56]#2
Если звёзды зажигают, значит это кому нибудь надо. Россавиция не может не понимать, что ограничивая авиакомпанию в возможности работать они лишают её возможности расплатиться по кредитам. Значит им нужно угробить авиакомпании, которые может быть и встали бы на ноги.

RG550      19/01/2018 [08:28:49]#3
Если развить мысль далее, ищи кому выгодно. Кто будет поглощать то что развалит Росавиация да и зачем такой развал создается? Похоже что большой дефицит пилотов на сегодня к примеру в Аэрофлоте, что признал Савельев. За счет развала Аэрофлот соберет самое вкусное, а остальное как-нибудь само рассосется. Идет процесс поглощения и Росавиация помогает в этом. Мое личное мнение.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZNXr
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/second/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer