Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 января 2018 г.


Минобороны прокомментировало сближение Су-30 и F-15 NATO над Балтикой

Переслать новость другу

Минобороны РФ
Фото с сайта uznayvse.ru

6 января 2018 г., AEX.RU –  Министерство обороны подтвердило два сближения российских Су-30СМ и американских F-15 в небе над Балтикой. Инциденты произошли 23 ноября и 13 декабря. Об этом пишет РИА Новости.

При этом в ведомстве подчеркнули, что российские истребители во время плановых учебных полетов над нейтральными водами не нарушали границ других государств.

"Маршрут <…> был согласован с органами управления воздушным движением и осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств", — отметили в Министерстве обороны.

Кроме того, в ведомстве указали, что "в ходе совершения полетов самолеты F-15 НАТО приблизились на безопасное расстояние к российским самолетам, после чего поменяли курс и удалились".

Пентагон ранее опубликовал две видеозаписи сопровождения двух российских истребителей в Балтийском регионе.

"Перехват был организован, потому что российские самолеты не передали коды, которых требуют авиадиспетчеры, а также не подавали план полетов", — отмечается в сообщении американского военного ведомства.

На первом ролике два истребителя F-15 вылетают на перехват двух российских Су-30 в международном воздушном пространстве возле Балтии 23 ноября.

Другое видео демонстрирует сопровождение двух российских истребителей 13 декабря. В ведомстве утверждают, что перехват выполнили профессионально и не нарушили международные правила полетов и стандарты безопасности.

Обстановка в небе над Балтикой в конце 2017 года разрядилась, сообщал в декабре директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Келин.

Он указал на то, что перелома в ситуации удалось достигнуть благодаря позиции Швеции. Как отметил представитель МИД, Стокгольм подтвердил, что "после того, как по линии ИКАО были приняты определенные правила поведения в воздухе так называемой государственной авиации, которая относится к военной авиации, обстановка разрядилась, и за последнее время опасных инцидентов в воздухе зарегистрировано не было".

По словам Келина, сейчас важно на внеблоковой основе работать над укреплением безопасности на Балтике, так как в этом регионе оказалось значительно больше военных кораблей и самолетов, чем ранее.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования. Поэтому после вступления в НАТО Латвии, Литвы и Эстонии охраной воздушного пространства с 2004 года занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса.

Прибалтийские республики считают такую помощь важной для сохранения суверенитета. На саммите НАТО в Чикаго в 2012 году миссия НАТО по контролю воздушного пространства над тремя восточноевропейскими государствами была продлена на неопределенный срок.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbig8
Услуги сервиса: http://kazan.youdo.com/promo/svadba/oformlenie/tag/sharami/ - посетить сайт.
Круглосуточный сервис - http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/ здесь.
Смотрите тут - http://nnovgorod.youdo.com/courier/podarki/tag/srochno/ по данной ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer