Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 октября 2018 г.


США закрыли за ненужностью базу ВВС на Кипре, обошедшуюся в $71 млн

Переслать новость другу


10 октября 2018 г., AEX.RU –  США, не привлекая к этому особого внимания, закрыли свою военно-воздушную базу на Кипре, на обеспечение которой был впустую израсходован $71 млн, пишет ТАСС.

Об этом сообщила во вторник телекомпания ABC со ссылкой на свои источники и доклад генерального инспектора Госдепартамента Соединенных Штатов.

По данным телекомпании, база ВВС США на Кипре была образована в сентябре 2013 года и закрыта в августе 2017 года. На этом объекте были дислоцированы около 40 контрактников и пять вертолетов, обеспечение которых обходилось Вашингтону примерно в $20 млн ежегодно.

Аппарат генинспектора Госдепартамента установил, что эта военная база была создана без необходимого на то разрешения соответствующего совета по вопросам авиации внешнеполитического ведомства. Оно не смогло представить ни одного документа, который бы "пояснял назначение этой базы, оценочную стоимость ее возможной эвакуации или сроки эксплуатации", приводит телекомпания выдержки из доклада аппарата генинспектора.

Как указывается в этом документе, опубликованном в сентябре, Госдепартамент "мог бы сэкономить почти $71 млн потенциально ненужных расходов", если бы соблюдал все требования, предъявляемые к предложениям об открытии новых военных объектов.

Согласно распространенной информации, данный военный объект был создан на случай экстренной эвакуации американских дипломатов из Ливана. Не исключено, что база ВВС была открыта из-за опасений, возникших после вооруженного нападения на базу ЦРУ в ливийском Бенгази, имевшую статус дипломатической миссии США. В результате нападения погибли четыре американца, включая посла Кристофера Стивенса.

Один из источников телекомпаниисообщил, что летчики ВВС США коротали на базе время, выполняя фигуры пилотажа на вертолетах в небе над островом с целью хотя бы не потерять летных навыков. "Это был авиаклуб", - критически заметил другой источник.

Как сообщал недавно председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил генерал Джозеф Данфорд, более 300 тыс. американских военнослужащих в настоящее время размещены в 177 странах. Только в Европе насчитывается 60 тыс. военнослужащих США, дислоцированных в 13 гарнизонах пяти европейских стран: Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Германии и Италии. При этом ВВС США использовали семь баз в шести странах: на Кипре, в Греции, Италии, Великобритании, Германии, Бельгии.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer