Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2018 г.


В ОАК провели обыски по уголовному делу о хищениях в СЛО "Россия"

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

11 октября 2018 г., AEX.RU –  Вчера сотрудники главного следственного управления СКР и ФСБ провели обыски и выемки документов по десятку адресов, в том числе в квартире и рабочем кабинете вице-президента ОАК по государственной авиации специального назначения Сергея Герасимова, а также в домах нескольких коммерсантов, заключавших контракты на предоставление различных услуг корпорации и СЛО «Россия».  Об этом пишет КоммерсантЪ

Басманный райсуд, по данным “Ъ”, выдал четыре санкции на обыски в жилых помещениях, которые и посетили участники следственных мероприятий. Источники отмечают, что махинации, связанные в том числе с разработкой, изготовлением и монтажом авиационных интерьеров, были выявлены в рамках другого уголовного дела, по которому проходили экс-руководитель СЛО Ярослав Одинцев и десять его сообщников. Они были арестованы по обвинениям в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), а также в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а в 2017 году осуждены на различные сроки Тверским райсудом. Последний признал, что должностные лица СЛО и сотрудники компании «Авиаприбор-Сервис» похитили крупные суммы бюджетных средств при заключении и исполнении госконтрактов на обслуживание систем кондиционирования используемых «Россией» лайнеров Ту-204, Ту-214 и Ил-96, а кроме того, совершили махинации при закупке пяти дополнительных силовых установок для вертолетов Ми-8 авиаотряда.

Однако один из адвокатов, участвовавших в защите обвиняемых, сообщил “Ъ”, что из этого расследования никакие материалы в отдельное производство не выделялись. По его данным, ГСУ СКР недавно было возбуждено отдельное уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), по которому и проводились обыски в ОАК. При этом юрист предположил, что на этот раз ход был дан результатам проверок, которые в ОАК и СЛО проводила Генпрокуратура. По результатам одной из таких проверок, как рассказывал “Ъ” 16 апреля 2018 года, заместитель генпрокурора Саак Карапетян (недавно разбился в авиакатастрофе) направлял в ОАК представление, в котором в том числе говорилось о несвоевременном и неполном исполнении госконтрактов по замене оборудования и других работах на воздушных судах СЛО. С фигурантами нового уголовного дела о мошенничестве, отметил источник “Ъ”, следствие определится в ближайшее время, предположив, что одним из них может стать вице-президент ОАК Сергей Герасимов.

С сентября 2015 года он курирует в ОАК вопросы государственной авиации специального назначения (поставки, контроль за разработкой, производством, обслуживанием, ремонтом, а также обеспечением специальных рейсов в части обязательств ОАК). То есть курировал взаимодействие корпорации со СЛО.

Ранее господин Герасимов занимал пост советника президента ОАК по взаимодействию с госорганами, с 1998 по 2014 год служил в структурах ФСО, с 1995 по 1998 год — в Федеральной пограничной службе, с 1990 по 1995 год был военным летчиком, освоившим самолеты Як-52, Л-29, Су-15, Су-15ТМ и другие.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer